На эту выставку не надо приобретать билет. Тут всё проще – заходите в центральную городскую библиотеку по улице Хмельницкого, 86, выбирайте книжку и напоследок пройдите в просторный зал, где уютно расположились на стене живописные полотна.

Ещё в прошлом, 2017 году, ейский художник Иван Мощевикин показывал свои картины здесь же, в залах библиотеки (выставка «Лики родного города»), и на полотнах зрители могли увидеть множество прекрасных уголков Ейска и ещё раз всмотреться в знакомые места.

Нынче автор, известный по местным, краевым и российским выставкам,  вновь предлагает к просмотру часть своих работ в новой персональной выставке живописи «Краски жизни». На сей раз это природа, пейзажи, но не только Ейска. Тут и дворики Тамани, адыгейские водопады Лаго-Наки, леса Сибири и средней полосы – насколько возможно в двадцати полотнах представить природу разных уголков России. А мастер щедр на сочные тона и многоцветье.

Поздравить художника пришли друзья, коллеги – члены Международного творческого объединения художников и мастеров народных искусств «АРТ–АЛЛЕЯ». А также участники театра казачьей песни «Во светлице» с руководителями Игорем и Натальей Дергоусовыми. Было сказано много тёплых слов в адрес самого виновника торжества.

Центральная библиотека, что «на Богданке», проведя в прошедшем году капитальный ремонт, стала уютным центром досуга. В книжных залах стали появляться картины местных художников, собранные в своеобразные мини-выставки, на которые и сами библиотекари помогают посетителям обратить  внимание. Здесь любовались «скульптурой корней» ейского мастера Юрия Кузнецова,  необычными пейзажами флориста Людмилы Крысиной, картинами Виктории Довбыш. А выставка кукол-оберегов заставила вспомнить о милом каждому сердцу народном творчестве.

Ейские художники готовы к живому общению с мальчишками и девчонками, школьниками и студентами, к беседам и вопросам. На таких встречах ребята учатся правильному восприятию картин, умению отличать «дешёвую халтуру» от ценной творческой работы. Помогают в этом и экскурсии по музеям мира, правда, с помощью проектора и слайдов. И не только молодым ейчанам, но и бабушкам и дедушкам это может быть интересным и составить часть их досуга. 

Тут видны успешные результаты  дружбы библиотеки и  творческого объединения ейских художников. О совместных мероприятиях сообщается заранее в соцсетях,  вывешиваются красочные афиши на входе в библиотеку. Нынешняя выставка, начавшись вскоре после наступления курортного сезона, продлится до его окончания.

Татьяна Черкашина