Олёна ЖОЛОБОВА.

Сразу четыре новых назначения озвучил заместитель главы района Юрий Келембет на совещании с активом территории.

Заместителем главы района по социальным вопросам стал Азамат Хамерзоков. До назначения в Ейск он работал начальником отдела социально-экономического развития краевого департамента социальной защиты населения. Районное управление архитектуры и градостроительства возглавил Александр Шипитько, бывший главный инженер ООО «НПО Нормогоризонт» (Ростов-на-Дону). Виталий Макарчук, возглавлявший городской транспортный отдел, будет теперь отвечать за транспорт и связь всего района. Ейское здравоохранение возглавил Иван Качура.

О ситуации с АПК «Маяк» доложил заместитель главы района по вопросам сельского хозяйства Михаил Дьяченко. По договорённости с главным кредитором – «Россельхозбанком», районные предприятия «Маяка» вероятно перейдут к агрохолдингу «Покровский» из Ростовской области. Новый владелец готов взять на себя и миллиардные долги «Маяка». Михаил Дьяченко отметил, что даже на некоторых работников агрохолдинга оформлены кредиты до двух миллиардов рублей.

На минувшей неделе состоялась встреча представителей муниципалитета с руководством ООО «Ейскхлеб». В ближайшее время надо решить, как помочь предприятию не стать убыточным. Повысить цену на хлебный «кирпичик» нельзя, а остальную продукцию завода теснят на прилавках конкуренты из Азова, Ростова, Щербиновского района. Меры поддержки одного из крупнейших местных переработчиков будут искать сообща.

На полях района завершилась подкормка озимых культур. Их состояние хорошее. Правда, главную оценку озимому клину можно будет дать после прогнозируемых на 8-9 апреля ночных заморозков.

За неделю специалистами управления экономики района не выполнено 13 поручений главы. Сотрудниками управления ЖКХ – 11.

В первом квартале кредиторская задолженность муниципалитета за коммунальные услуги и продукты питания снизилась с 52 миллионов рублей до 21.