С информацией «О соблюдении законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории муниципального образования Ейский район» выступил начальник отдела потребительского рынка и услуг администрации района Игорь Симонов. На территории района лицензии на розничную торговлю алкогольной продукцией имеют 133 юридических лица, реализация осуществляется в 469 объектах розничной торговли и 180 объектах общественного питания. В 2017 году потреблено 5,3 миллиона литров алкоголя. Это на 230 тысяч литров меньше, чем годом ранее.

На территории Ейского района на постоянной основе осуществляет свою работу группа  по пресечению незаконного оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Рабочая группа состоит из 12 человек (муниципальные служащие, казачество, молодёжь, сотрудники полиции, специалисты Роспотребнадзора). За пять месяцев 2018 года сотрудниками полиции  проведено 28 проверок, направленных на выявление преступлений и административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции. Выявлено 22 правонарушения. Изъято из незаконного оборота 1740,6 литра алкогольной продукции, наложено штрафов на сумму 20 тысяч рублей.

Работа, направленная на недопущение и пресечение правонарушений, связанных с продажей алкогольной продукции, на территории муниципального образования Ейский район ведётся постоянно при тесном взаимодействии с правоохранительными органами и контролирующими организациями.