Коллектив АО «Ейский морской порт»,  исполнительным директором которого является Владимир Башта, в прошлом году переработал 2,3 миллиона тонн грузов. Такого результата в деятельности стивидорной компании не было за всю историю её существования.

 – Владимир Дмитриевич, АО «Ейский морской порт» – динамично развивающееся предприятие, успешно решающее стоящие перед ним задачи по перевалке грузов. С какими результатами трудовой коллектив встречает свой профессиональный праздник?

 – За шесть месяцев текущего года порт переработал 1,2 миллиона тонн грузов. Это почти на 150 тысяч тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

В номенклатуру грузов входят металлопрокат и металлолом, уголь, мазут, лес, стекло, вся линейка зерновых культур. К слову, недавно мы принимали участие в работе Зернового Союза, на котором заключили контракты на перевалку зерна. С удовлетворением скажу, что число наших клиентов по экспорту зерна  возросло.   Сейчас на Кубани началась уборка озимых ячменя и пшеницы. Так что в скором времени зерно пойдёт за рубеж. Все наши производственные мощности к этой работе готовы.

 – Благодаря чему коллектив порта из года в год наращивает объёмы грузоперевозок?

 – Нами  целенаправленно ведётся реконструкция портовых сооружений. Мы завершили модернизацию нулевого причала с установкой погрузочного комплекса «Телестак», что увеличило скорость погрузки судна на 30 процентов. Увеличили  ёмкость двух складов и сделали механизированный приём грузов. Все работы по реконструкции производственных мощностей провели за счёт собственных средств. Плюс к этому привлекли к сотрудничеству новых клиентов.

Хочу сказать, что  при перевалке грузов мы чётко соблюдаем все санитарные нормы и правила. Процесс погрузки судна находится под жёстким контролем. И никаких чрезвычайных ситуаций в акватории Ейского морского порта по вине нашего предприятия не возникало. Для предотвращения распространения угольной пыли мы приобрели водяные пушки, которые периодически увлажняют уголь, предназначенный для погрузки на судно.  Экологическая ситуация на территории порта постоянно отображается на информационном табло, благодаря которому жители прилегающего к порту микрорайона имеют по данному вопросу полную информацию.

 – Общеизвестно, какая бы современная техника ни стояла на вооружении предприятия, без квалифицированных специалистов, которые на ней работают и обслуживают, она была бы простой грудой металла.

 – Действительно, во главе всех производственных процессов стоит человек. Квалифицированных специалистов, чётко и слаженно выполняющих свои производственные обязанности, решающих различные задачи, в нашем коллективе немало. Многие работают на предприятии уже много лет. Из их числа особо хотелось бы отметить главного энергетика Виктора Косарева, инженера-энергетика по обслуживанию и ремонту подстанций Ивана Цветкова, электромонтёра по ремонту и обслуживанию электрооборудования Максима Максименко, докеров-механизаторов Сергея Чурина и Сергея Нескреба, электрогазосварщика Андрея Слепцова, слесаря по ремонту автомобилей Виталия Марушко.

Можно назвать ещё не один десяток фамилий работников морпорта, которые вносят свою лепту в выполнение производственных  задач. Все они к нашему профессиональному празднику будут поощрены. Также будут поощрены денежной премией и наши ветераны,  а их около 100 человек.

Пользуясь данной публикацией, хочу поздравить всех работников АО «Ейский морской порт», ветеранов предприятия, коллег из других стивидорных компаний с нашим профессиональным праздником. Желаю всем крепкого здоровья, личного счастья, благополучия в семье и успехов в трудовой деятельности на благо Ейска и Ейского района, Кубани, всей России.

Беседовал Георгий Тимофеев