О чём думают школьники и студенты, когда летние каникулы уже на пороге? Про солнце, море и веселье — в обязательном порядке, но немало ребят, достигших 14-летнего возраста, строят более серьёзные планы на лето. Куда пойти работать? — задаются вопросом подростки и отправляются за консультацией в центр занятости населения Ейского района.

И здесь девушки и юноши узнают, что для них в этом году на территории Ейского района создано 978 рабочих мест, из которых 602 — именно на летний период. 

32 рабочих места созданы за счёт средств частных предприятий. Из бюджетов городского и сельских поселений Ейского района на выплату заработной платы подросткам в 2018 году выделено 1,3 миллиона рублей. Из средств бюджета Краснодарского края — 461,3 тысячи рублей.

Только за первые три недели июня в службу занятости обратились более пятисот несовершеннолетних. Специалисты помогли трудоустроиться 499 из них. Для подростка работа летом — возможность заработать собственные карманные деньги. С точки зрения сотрудников центра занятости, это хороший способ социализации молодых людей, их адаптации к взрослой самостоятельной жизни. К тому же, поработав на протяжении нескольких сезонов, подросток начинает вникать в трудовое законодательство, что, несомненно, пригодится ему в будущем.

О том, как подобрать несовершеннолетнему временную работу по душе, как никто лучше знает Галина Миронова, заместитель начальника  отдела по трудоустройству и организации специальных программ. Последние шесть лет её основное направление — помощь подросткам. За это время к ней  обратились 6278 несовершеннолетних, и более шести тысяч из них были трудоустроены во время  школьных каникул. Среди них более трёх тысяч ребят, находящихся в социально опасном положении, 27 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате этой целенаправленной работы заместитель директора в прошлом году на 183 процента выполнила план по трудоустройству несовершеннолетних на временные рабочие места с материальной поддержкой. И по этому показателю центр занятости населения Ейского района в 2017 году занял первое место в Краснодарском крае.

Марина Шкетова