В краевой столице 26 июня состоялось совещание, на котором обсудили введение на Кубани курортного сбора, сообщает пресс-служба администрации региона.
В мероприятии приняла участие заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева, вице-губернатор Василий Швец, министр курортов, туризма и олимпийского наследия края Христофор Константиниди, а также представители ЗСК, региональных ведомств, муниципалитетов, бизнеса.

Ольга Рухуллаева отметила, что к внедрению курортного сбора в Краснодарском крае нужно хорошо подготовиться, так как в регионе высокий турпоток и больше всего операторов.

Как отметил, в свою очередь, заместитель губернатора Кубани Василий Швец, после принятия закона на федеральном уровне, в регионе была проведена большая подготовительная работа.

«В частности, разработана и утверждена обширная база подзаконных актов регионального уровня, ведется информационно-разъяснительная работа среди операторов курортного сбора, определяется перечень объектов, подлежащих проектированию, строительству, реконструкции, содержанию и благоустройству за счет средств Фонда развития курортной инфраструктуры», — рассказал Василий Швец.

Также, по словам вице-губернатора, Кубань изучает опыт Ставропольского края и Алтая, эксперимент уже успешно реализуется с 1 мая.
«Для нас важно не только получить дополнительные средства для развития инфраструктуры курортных территорий, но и сделать это так, чтобы курортный сбор не ударил по кошельку туристов», — добавил заместитель губернатора.

Напомним, в Алтайском крае и Ставропольском крае курортный сбор взимается с 1 мая 2018 года.
На территории Краснодарского края в связи с проведением мероприятий Чемпионата мира по футболу FIFA-2018 предусмотрено начало взимания курортного сбора с 16 июля 2018 года.

В Республике Крым в связи с введением в строй мостового перехода через Керченский пролив курортный сбор будет взиматься с 1 мая 2019 года.