«Я обрёл великое счастье»

Одна из книг Михаила

Чепеля называется «Путь ко Христу». Она написана в форме ответов на вопросы о вере и христианской жизни. И, отвечая на один из них, автор цитирует слова Апостола Иакова: «Вера, если не имеет дел, мертва сама по себе». «Отдайте себя – и вы обретёте себя», – считает

М. Чепель.

Есть люди, о которых много скажет сама их биография. Михаил Чепель родился 27 июня 1953 года в Ейске. Окончил школу № 1. До того, как призвали в армию, работал в ейских техмастерских, а после демобилизации – токарем на заводе «Полиграфмаш». Окончил философский факультет МГУ. С 1974 по 1992-й служил в органах внутренних дел. Занимался оперативной, воспитательной, преподавательской и научной работой. Свои исследования посвящал решению отрядами милиции особого назначения оперативных задач в экстремальных ситуациях и психологической подготовке сотрудников. Генерал-майор Чепель – академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка.

С 2002 года Михаил Иванович Чепель – генеральный директор Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Член президиума Международного лермонтовского фонда, заместитель ректора Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской духовной семинарии. Он доктор философских наук, профессор Международной Лиги развития образования и науки. А ещё Михаил Иванович почётный гражданин Ейска и Ейского района. Ейчане не понаслышке знают о делах своего земляка на благо нашей малой родины. Как знают и то, что, несмотря на все свои звания и регалии, Михаил Иванович начисто лишён помпезности и всегда готов прийти на помощь. Вот что он однажды рассказал нашему корреспонденту: «Начинать благотворительность надо было со своего дома, своего родного уголка. Тогда мне и пришла идея поставить в Ейске памятник любимому Святителю Николаю Чудотворцу – покровителю моряков и военных. Не мог я не отдать дань уважения и графу Воронцову. Считаю этот памятник очень достойным. Конструкция его уникальна: скульптур коней, стоящих на двух ногах, в мире чуть более десятка. Потом была реализована идея установить памятник Петру и Февронии – символу православной семьи и примеру для молодого поколения. А предмет моей особой гордости – стела Святителю Николаю, установленная при въезде в Ейск. Этот мой проект прекрасно реализован строительной компанией «Юг-Строй». Ничего подобного в России нет».

Большую помощь Благотворительный фонд Святителя Николая Чудотворца оказал местным храмам, выделяя на их строительство порой до 90 процентов общей стоимости работ. Практически за деньги фонда возвели храмы Луки Войно-Ясенецкого и Введения во храм Богородицы, колокольню Никольского храма с царём-колоколом. Культурным символом нашего города стал памятник всемирно известному кинорежиссёру Сергею Бондарчуку… Перечислять благие дела нашего земляка можно долго. Михаил Чепель – известный меценат. Благодаря ему, ейчанам посчастливилось увидеть лучших артистов оперы, талантливых музыкантов. Михаил Иванович лично участвует в судьбах юных дарований. Он и Благотворительный фонд спонсировали обучение ейского музыканта Олега Аккуратова. Для городского Дворца культуры приобрели концертный рояль знаменитой фирмы «Стейнвей».

Благодаря хлопотам Михаила Чепеля и поддержке Фонда Святителя Николая Чудотворца, в нашем городе реализовано много разных проектов в области культуры, медицины, просвещения. В их числе школа № 1, детсад «Золотой ключик», детско-юношеский морской клуб «Бора»… А ясенской школе №21 Чепель помог в ремонте и пополнении книжного фонда библиотеки. Для музеев 21-й школы и лицея № 4 Михаил Иванович приобрёл ценные экспонаты. Для ЕЦРБ купил реанимобиль и оборудование станции переливания крови. В 2016 году Чепель подарил Ейску машины скорой медицинской помощи. Сегодня Благотворительный фонд святителя Николая Чудотворца продолжает активную деятельность на юге России, в городах и станицах Краснодарского края. Если говорить о крае, за годы существования фонда получено около 700 миллионов рублей благотворительной помощи. И, хотя проекты фонда реализованы в разных регионах (от Камчатки и до Калининградской области), по числу благодеяний Кубанский край на первом месте (135 реализованных проектов), а на втором – Москва (128). Благотворительный Фонд Святителя Николая Чудотворца участвует в строительстве и восстановлении свыше 100 монастырей и храмов, воздвижении 14 памятников святым покровителям России и видным общественным деятелям. Организует десятки концертов с участием известных исполнителей. Фонд также помогает центрам детского творчества, православным семинариям и миссионерским центрам, многодетным семьям, инвалидам, детям-сиротам… А ещё военным лётчикам и морякам, пограничникам и десантникам. И эта благотворительность – во имя мощи России.

Михаил Иванович Чепель награждён почётными грамотами Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и владык епархий России. В 2009-м Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил М. Чепеля орденом Святого благоверного князя Даниила Московского. Михаил Иванович также награждён орденами Преподобного Серафима Саровского, Святого равноапостольного князя Владимира, преподобного Сергия Радонежского… У М. Чепеля много благодарностей от глав муниципальных образований, руководителей предприятий и общественных организаций.

Михаил Чепель – автор многих книг о вере и православии. Они переведены на английский, немецкий, итальянский, грузинский, тайский, калмыцкий языки. Ведь однажды, круто изменив свою жизнь, Михаил Иванович принял монашеский постриг, чем многих удивил. «Я обрёл нечто большее – великое счастье уже при жизни служить Господу!» — говорит о своём поступке сам Чепель.

Татьяна Титова