Пять маммологов, специалисты ультразвуковой и рентген-диагностики, два онкопроктолога, два дерматоонколога, два онкоуролога из краевого онкологического диспансера № 1, а также три онколога из ейского онкодиспансера в прошедшую субботу консультировали и обследовали ейчан и жителей района

в 1-й городской поликлинике.

Ведущие специалисты края участвовали в акции «Кубань против рака» для выявления предраковых состояний и онкозаболеваний на ранних, поддающихся лечению стадиях. И каждый мог использовать такую возможность.

Среди разных онкологических заболеваний на печальном первом месте рак молочной железы. И понятно, что всем пациенткам хотелось обследоваться на прибывшем из края высокоточном маммографе. Этот передвижной медицинский комплекс за последний год приезжает к нам в третий раз. Также в поликлинике проходил в этот день проктологический и урологический приём. В ходе медосмотра и обследования специалисты выявляли и тех, кто относится к группе риска по онкологическим заболеваниям (предраковые состояния, наследственность и другое). Для таких пациентов в онкодиспансере составляют индивидуальный план обследований, в том числе на компьютерном и магнитно-резонансном томографах.

Участникам акции вручали листовки и буклеты, пропагандирующие профилактику и раннюю диагностику онкозаболеваний. Регулярно посещать смотровые кабинеты и участвовать в консультативно-диагностических акциях необходимо потому, что формирование злокачественных новообразований очень часто проходит бессимптомно. В этот раз позаботились о своём здоровье более 500 жителей города и района. И у 18 из них были выявлены подозрения на злокачественные новообразования. Они направлены на предварительное дообследование в поликлиниках по месту жительства. И уже получили направления в Краснодарский краевой онкодиспансер, где опасения или подтвердятся (в этом случае пройдут лечение), или будут опровергнуты.

Татьяна ШЕКЕРА