Сегодня в Ейском казачьем кадетском корпусе в торжественной обстановке вручили аттестаты выпускникам 11-й сотни

К девяти утра у входа главного корпуса царили праздничное оживление и настроение: родители, друзья пришли поддержать своих выпускников. Юноши в кипельно белых рубашках сегодня смотрелись как никогда торжественно — для них это был последний день в учебном заведении. Это даже не учебный день — экзамены сданы, оценки известны, осталось только получить заветные корочки аттестатов.

Рядом с директором Ейского казачьего кадетского корпуса Виктором Зайцевым — атаман Ейского районного казачьего общества, заместитель главы Ейского района Юрий Ковров. Тут же — преподавательский состав.

И вот отзвучали фанфары. «Сотня! Равняйсь! Смирно! Равнение — на средину! — Господин полковник, 11-я сотня для торжественного вручения аттестатов построена. Командир сотни войсковой старшина Солдатенко!» — с традиционного доклада началось праздничное мероприятие.

Юрий Ковров в своём напутствии пожелал ребятам оставаться настоящими защитниками Отечества, помнить свой род, чтить старших и выбрать профессию по духу.

Виктор Зайцев заметно грустит — сегодня выпускаются ребята, которыми действительно можно гордится, они  уже являются гордостью учебного заведения. Заместитель директора по учебной работе Светлана Проценко зачитывает приказ директора. В нём особенно выделены три выпускника, окончивших казачий корпус с отличием: Иван Дорошенко, Александр Городицкий и Илья Рафальский. Им в первую очередь директор корпуса вручает медали, вложенные в красные футляры.

В считанные минуты отлажено происходит вручение аттестатов всем сорока юношам. На ЕГЭ они показали хорошие результаты. Например, 98 баллов по истории — лучший результат в Ейском районе — принадлежит выпускнику Ейского казачьего кадетского корпуса Илье Рафальскому, по 94 балла по русскому языку набрали Евгений Кучеров и Александр Городицкий.

Заместитель директора по воспитательной работе Юрий Блануца вручил золотые значки ГТО вице-уряднику Илье Шайдулину и кадету Илье Рафальскому, квалификационные книжки спортсменов-разрядников и грамоты — Владиславу Абзалилову и Илье Карачарову. Атаман Ейского районного казачьего общества Юрий Ковров согласно приказу атамана Ейского отдела Павла Лях вручил кадету Богдану Богинскому погоны младшего урядника — ему исполнилось 18 лет и он стал полноправным казаком Камышеватского хуторского казачьего общества.

После этого к ребятам обратились их классные руководители — Наталья Паршина и Виктория Парастатова. Главное, что они пожелали ребятам — быть искренними. ценить своих близких, выбрать профессию, о которой мечтают, и идти по намеченному пути до конца, ставя высокие цели и достигая их.

Благодарности учебного заведения вручили членам родительского комитета за активную работу: Оксане Елизаровой, Инне Шиловой, Алле Клименко, Татьяне Юревич, Елене Шайдулиной.

Несколько лирических ноток в торжественную церемонию внесли выступления педагогов дополнительного образования Светланы Абраковой и Елены Сербуновой. Вместе с кадетами они исполнили несколько песен, в том числе «Когда уйдём со школьного двора» и «Вперёд, Россия!». В завершение прошла церемония прощания с кадетским знаменем — от всех казачат в последний раз колено преклонил Александр Городецкий.

Сегодня юноши вместе с родителями в последний раз пришли в казачий кадетский корпус в качестве учащихся. Все вещи уже давно разобраны по домам, их спальные места вскоре займут новые казачата. Они теперь будут желанными гостями Ейского казачьего кадетского корпуса. А память об этих выпускниках на долгие годы сохранят сорок берёзок, которые мальчишки посадили на территории Ейского казачьего кадетского корпуса…

Марина ШКЕТОВА.