Не сидят «вконтактах» и «онлайнах» – они вкалывают на комбайнах!

«Вдалеке от больших городов, там, где нет дорогих бутиков, там другие люди живут, о которых совсем не поют. Они молоды, но не студенты, не сидят «вконтактах»

и «онлайнах» – они вкалывают на комбайнах», – так в своей песне Игорь Растеряев в нескольких предложениях как нельзя точно описал работу комбайнёра в современное время.

Наша встреча с молодым комбайнёром ООО «Агрокомплекс «Камышеватский» Олегом Захарченко (на фото) состоялась на пшеничном поле, где я, к слову, побывала впервые в жизни. С 19 июня началась уборка озимого ячменя, а уже через пару дней начнётся уборка озимой пшеницы и гороха. Заглушив машину, молодой механизатор ловко спустился с комбайна и разрешил мне забраться в кабину и почувствовать себя комбайнёром.

Олег Захарченко уже 10 лет непрерывно работает механизатором сельского хозяйства на участке №3 «Агрокомплекса «Камышеватский». В 2008 году окончил ейский техникум механизации и сразу же после выпуска устроился работать. Сам Олег рассказал, что пошёл по стопам отца, который всю жизнь проработал в поле. Если описать в трёх словах профессию, то механизатор управляет комбайном, но на самом деле обязанностей у него намного больше. Его работа – тяжёлый труд, ведь во время сезона комбайнёр работает по 15 и более часов в сутки. Зависят часы работы лишь от погоды, ведь если пойдёт дождь – в поле идти нельзя. Комбайнёр следит за состоянием поверхности поля и земли, все время прислушивается к работе мотора, управляя одновременно сложной машиной. Просматривает все датчики, следит за показаниями компьютера. Рабочий день начинается в 5-6 часов утра, а иногда даже – до рассвета. Специалист должен проверить состояние машины на наличие неисправностей, поставить план работ и заправить бак.

«Мне не интересна офисная работа, люблю управлять сложной техникой, ремонтировать её. В моём распоряжении два трактора и один комбайн, и я всегда стараюсь содержать их отличном исправном состоянии», – рассказал Олег.

Вне сезона комбайнёр занимается починкой сельскохозяйственных машин, выполняет работу слесаря и плотника, недаром представителей этой профессии называют «мастер на все руки», ведь их обучают не только управлять зерноуборочной техникой.

К сожалению, профессия комбайнёра сегодня не очень популярна, особенно у молодёжи. Современное поколение мечтает работать актёрами, певцами, юристами или предпринимателями, все хотят ходить в отглаженных рубашках и лакированных туфлях, а о том, кто их кормит, даёт хлеб — думают нечасто.

Какая профессия самая важная? Сложный вопрос, но как бы жила целая страна, не будь в ней работников сельского хозяйства? Ведь хлеб – всему голова. И хлеборобы стоят далеко не на последнем месте в этой трудной, но такой важной отрасли.

София Каширская