Такую информацию озвучил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе видеоселекторного совещания по вопросам сельскохозяйственных уборочных работ, которое 22 июня провел премьер-министр Дмитрий Медведев.
Как отметил глава правительства РФ, яровой сев по стране проведен на 96%, большинство регионов успешно справились с посевной кампанией.
При этом он акцентировал, что ожидает «приличного результата» от южных регионов, где уже началась уборка зерновых и зернобобовых.
Как в свою очередь сообщил губернатор Краснодарского края, на Кубани уборочная кампания успешно стартовала на две недели раньше срока. К уборке приступили все муниципалитеты, сельхозпроизводители обеспечены всей необходимой техникой.
«Средняя урожайность составляет более 60 ц/га. Если в рамках таких погодных условий мы сохраним темпы, то задачу по обеспечению продовольственный безопасности страны выполним», – заявил губернатор, уточнив, что всего предстоит убрать почти 1,7 млн гектаров зерновых колосовых и зернобобовых.
Отметим, что все элеваторы Краснодарского края готовы единовременно принять 13 млн тонн зерна.