Сегодня – День памяти и скорби

Дорогие ейчане!

Сегодня – одна из самых трагических дат в истории нашей Родины.

Ровно 77 лет назад началась самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Она огненным смерчем прошлась по всей стране. Этот день всегда останется напоминанием о гибели миллионов наших сограждан – на полях сражений, в застенках концлагерей, на больничных койках, у стен осаждённых городов, о мужестве и беззаветной отваге советского человека в борьбе за свободу и независимость своей страны, о величии нашего народа и священной, непоколебимой вере в Победу.

Тяжесть борьбы принял на себя вместе со всей страной и Ейский район.

В этот день как никогда мы понимаем, как нужно ценить мир. Мы скорбим о каждом, кто ценой своей жизни исполнил священный долг и отстоял свободу нашей Родиной.

Вечная память павшим и слава живым!

Ю.А. КЕЛЕМБЕТ, глава муниципального

образования Ейский район.

О.М. Вяткин, председатель Совета

муниципального образования Ейский район.

 

Война его

не сломила

Я хочу рассказать о Павле Фёдоровиче Плотникове. Это имя хорошо помнят люди старшего поколения и не только в нашем городе. Учителем русского языка и литературы пришёл он работать в среднюю школу №1, а затем стал директором школы №2.

Своим внешним и внутренним обаянием он снискал признание, уважение коллег и учеников. Мы, ученики, всегда с нетерпением ждали его уроков. Когда он читал стихи Сергея Есенина, лицо его становилось светлым, одухотворённым. И нам иногда казалось, что это не поэт воспевает «страну берёзового ситца» и «ромашковую Русь», а строки эти рождались в сердце учителя. И совсем другим становилось его лицо, когда он читал стихи военных лет: каким-то серым, а выражение его глаз – холодным, жёстким. Иногда он замолкал, словно пытался что-то вспомнить. Ему было что вспоминать.

Далёкое украинское село. Молодая семья начинающих учителей. Глядя на своего восьмимесячного сынишку, они порой пытались предугадать его будущее. Война распорядилась по-своему. Павел Фёдорович ушёл на фронт. Его жена с ребёнком остались в селе. Однажды в их маленький домик вошли немцы. Они стали расспрашивать у матери про жителей села. Словно предчувствуя беду, ребёнок заплакал. Она пыталась его успокоить, но он плакал всё громче и громче. Тогда один из немцев оттолкнул мать, подошёл к кроватке, схватил ребёнка и ударил его головой об угол печки. Ребёнок затих, затих навсегда. Немцы ушли, а она сидела в оцепенении.

Вечером зашла соседка. Женщины завернули тельце малыша в байковое одеяло и, когда стемнело, похоронили. А безутешная мать ушла к партизанам. Больше её односельчане никогда не видели. Тяжело пережил Павел Фёдорович известие о гибели семьи. Но для политрука Плотникова был уготован ещё один удар. В июле 43-го во время Курской битвы он был взят в плен и вместе с другими военнопленными был отправлен в концлагерь «Маутхаузен». Заключённых расстреливали по любому поводу и без повода, закованные в кандалы они умирали от болезней и голода. Из-за кандалов походка узников была шаркающая. И от этого шарканья Павел Фёдорович, как ни старался, не смог избавиться всю свою жизнь. От голодной смерти его спасал земляк, который готовил баланду для заключённых. Соскребая остатки пищи, прилипшей к котлам, он тайком «подкреплял» ими Павла Фёдоровича.

В первых числах мая 1945-го, за несколько дней до дня Победы, заключённые концлагеря воспользовались ситуацией и, руководимые подпольным комитетом, уничтожили малочисленную охрану и покинули концлагерь.

После гибели семьи у Павла Фёдоровича никого не осталось из близких. Его фронтовой друг, ейчанин, пригласил Павла Фёдоровича в гости. Он приехал и остался в Ейске навсегда.

Более 50 лет он обучал своих учеников грамоте и учил их быть настоящими людьми.

Л. Васильева.