Как одно мгновение

Закончился кинофестиваль «Провинциальная Россия-2018»

Елена Цыплакова, председатель жюри кинофестиваля: «Мы смотрели фильмы с огромным удовольствием и были счастливы, что открываем для себя что-то новое. В каждом фильме была своя изюминка, актёрские и режиссёрские находки. Но когда пришло время подводить итоги, поняли, что однозначно отдать пальму первенства тому или иному фильму, оператору, сценаристу, режиссёру, актёру или актрисе очень сложно. Поскольку, на наш взгляд, подав­ляющее большинство фильмов оказались достойны награждения не в одной, а сразу в нескольких номинациях. Конечно, хотелось вручить больше призов, но наши действия регламентированы положением о фестивале, а регламент мы нарушать не можем…»

Церемонию закрытия кинофестиваля, а это стало уже традицией, вели художественный руководитель «Провинциальной России» Сергей Новожилов и актер Максим Колосов. Первым на сцену был приглашён глава Ейского района Юрий Келембет. Он отметил, что оргкомитетом была проделана большая работа, чтобы шестой кинофестиваль состоялся и прошёл успешно. И сомневаться в этом не приходится, потому что все показы конкурсных фильмов прошли при полных залах. Юрий Андреевич поблагодарил артистов за участие в кинофестивале, творческих встречах с жителями района и вручил приз главы Ейского района режиссёру Айнуру Аскарову за фильм «Из Уфы с любовью».

Приз зрительских симпатий вручила директор киноцентра «Премьер» и директор кинофестиваля Надежда Долженко. Его по итогам голосования был удостоен фильм режиссера Эдуарда Парри «Жили-были». Для кинематографистов этот приз особенно ценен, поскольку именно зритель является главным потребителем их товара. И если ему дана высокая оценка, значит, создатели фильма поработали на славу.

Забегая немного вперёд, скажем, что актёры из этого фильма завоевали призы в номинациях «Лучшая мужская роль» и «Лучшая женская роль». Роли в нём сыграли Фёдор Добронравов, Роман Мадянов и Ирина Розанова. Жюри не смогло отдать приоритет ни Фёдору Добронравову, ни Роману Мадянову, посчитав, что оба актёра великолепно сыграли свои роли. В итоге, и это произошло впервые в истории кинофестиваля «Провинциальная Россия», сразу два актёра получили призы за лучшую мужскую роль. Награды продюсеру фильма вручила член жюри, народная артистка РСФСР Валентина Теличкина.

Дипломов прессы были удостоены сразу два фильма: «Мастерская», режиссёр Владимир Алейников, и «Доминика», режиссёр Олег Агейчев. Первому фильму диплом был вручён «За экспериментальность в кино», второму – «За умение говорить изящно на серьёзные темы».

Член жюри, актёр Евгений Ткачук, известный по сыгранным ролям Мишки Япончика, Григория Мелехова и другим, вручил призы за лучшую операторскую работу и лучший сценарий. Победителями в этих номинациях признаны фильмы «Ничей», оператор Василий Иванов, и «Сын», авторы сценария Слава Росс и Тигран Агавелян.

Приза за лучшую режиссёрскую работу удостоен фильм «Частное пионерское-3», режиссёр Александр Карпиловский. Вручил заслуженную награду продюсеру фильма Елене Калининой режиссёр Антон Бильжо. К слову, как заметил Сергей Новожилов, Антон завершает работу над своим фильмом, и, вполне вероятно, он может войти в конкурсную программу «Провинциальной России» в будущем году.

В номинации «Лучший фильм фестиваля» признана картина режиссёра из города на Неве Влада Фурмана «Гупёшка». К сожалению, Влад Фурманов, участвовавший в открытии фестиваля, из-за плотного рабочего графика уехал и не смог получить заслуженную награду из рук председателя жюри кинофестиваля Елены Цыплаковой. Но, как было сказано, приз дойдёт до своего владельца.

Во время церемонии награждения перед её участниками с концертными номерами выступили приехавшие на фестиваль артисты Тимур Ефременко, Влад Коробка, Анастасия Савосина, Сергей Мухин, Александр Рапопорт, Екатерина Волкова и Вячеслав Гугиев.

Сергей Новожилов, вспоминая прошедшие дни фестиваля, отметил, что приехавшие на ейскую землю гости фестиваля смогли познакомиться с достопримечательностями города и района. В частности, они побывали на винограднике и винодельне ЗАО «Приазовский винный дом», где с интересом ознакомились с тем, как выращивается виноград, делается вино, и даже продегустировали образцы готовой продукции.

В ходе церемонии закрытия много добрых слов было сказано в адрес спонсоров кинофестиваля «Провинциальная Россия», благодаря которым жители и гости города и района могли посмотреть новые фильмы, пообщаться с актёрами во время творческих встреч.

Георгий Тимофеев.