Совсем скоро начнётся уборочная страда, в которой предстоит много работы и фермерам-казакам. Сейчас за Ейским районным казачьим обществом числится более 350 гектаров земли.

По договору совместного выращивания сельскохозяйственной продукции на ней работают казаки-фермеры и казаки хуторских казачьих обществ. Денежные средства, заработанные от реализации урожая, впоследствии будут распределены советом атаманов. «Конечно, задач, стоящих перед казаками, достаточно, – говорит Юрий Ковров. – Заработанные средства направим на поддержку казачьих семей, нуждающихся в помощи. Уверен, что классы казачьей направленности должны быть оснащены набором атрибутики, наглядными пособиями. Ещё один аспект – участие казачат в соревнованиях, поминовениях, организация военно-полевых сборов для подготовки казаков по вопросам территориальной обороны. Всё это также требует определённых затрат».

По возможности, казаки уже в этом году постараются заложить целевые деньги на поощрение учителей – наставников казачьих классов. Немаловажная задача – экипировка казаков, участвующих в парадных расчётах. В перспективе – поддержка казачьих творческих коллективов, фольклорных объединений. Но главное, все решения будут приниматься коллегиально, с учётом пожеланий, срочности и обоснованности выделения денег.

Марина ШКЕТОВА.

фото из архива «ПС»