Казачье братство 

Уровень – мировой 

Долгожданное лето вступило в свои права. А это значит, пока курортники веселятся, купаются в Азовском море и беззаботно отдыхают, силовикам пришло время активизироваться, обеспечивая безопасность на должном уровне. Это также одна из прямых обязанностей казаков-дружинников. О задачах, поставленных перед ними в летний сезон 2018, рассказал Юрий Ковров, атаман Ейского районного казачьего общества. 

В газете «Приазовские степи» было опубликовано короткое сообщение, что казаки Ейского района отправились в Сочи для обеспечения порядка во время проведения чемпионата мира по футболу. А по сути, задача, стоящая перед властями Краснодарского края глобальна. После зимней Олимпиады у кубанцев есть хороший опыт организации мероприятий мирового уровня. От Ейского районного казачьего общества на черноморский курорт отправились 13 казаков-дружинников, которые вернутся из командировки лишь по окончании ЧМ. Критериев выбора было несколько и в первую очередь – безупречный послужной список. Также учитывалось семейное положение. Не последним условием стала и хорошая физическая форма дружинников. Некоторые из делегированных уже принимали участие в охране общественного порядка в Сочи, на Кубке конфедерации. Для ейских казаков организованы проживание и питание. Работы им предостаточно: охрана общественного порядка осуществляется круглосуточно, особенное внимание уделяется фан-зонам, местам отдыха. Совместно с полицейскими казаки в усиленном режиме охраняют тренировочные поля, стадионы. Болельщики, как известно, бывают несдержанны в своих порывах, так что в данном случае контроль лишним не будет.

«Сейчас казаки-дружинники, пат­рулирующие совместно с полицейскими, – это визитная карточка Краснодарского края, – говорит Юрий Ковров. – Опыт проведения предыдущих спортивных соревнований показал, что казаки пользуются уважением у гостей Кубани. Многие фотографируются с ними на память. Уверен – реестровые казаки Кубанского казачьего войска справятся с поставленной задачей».

Не менее важная задача – охрана общественного порядка на территории Ейского района на протяжении всего курортного сезона, и особенно – во время кинофестиваля «Провинциальная Россия». Для этого привлекаются не только казаки-дружинники, но и остальные казаки городского и хуторских обществ.

Марина ШКЕТОВА