Я уже пенсионер, но хочу и ещё могу работать. Слышал, что новое законодательство позволяет на какое-то время отказаться даже от уже назначенной пенсии, и тогда она будет больше. Так ли это?

Алексей ИВАШКИН.

Наталья Семениченко, начальник отдела назначения и перерасчета пенсий управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе:

– Общеустановленный возраст выхода на пенсию в России – 55 лет для женщин и 60 – для мужчин. Но если обратиться за пенсией позже установленного срока, её составляющие – страховая пенсия, в том числе фиксированная выплата к ней, – увеличатся на премиальные коэффициенты. Так, за один год, отработанный после возникновения права на пенсию, фиксированная выплата дополнительно увеличится на коэффициент 1,056 (на 5,6 процента), а страховая пенсия по старости – на коэффициент 1,07 (на 7 процентов). Если же назначить пенсию через пять лет после достижения общеустановленного возраста, премиальный коэффициент для страховой пенсии будет уже 1,45 (увеличение на 45 процентов), и для фиксированной выплаты – 1,36 (увеличение на 36 процентов). А через десять лет фиксированная выплата будет увеличена в 2,11 раза, а страховая – в 2,32 раза.

Причём воспользоваться правом на установление пенсии с учётом повышающих коэффициентов могут и те, кто уже получает пенсию. Если вы обратитесь в управление Пенсионного фонда с заявлением об отказе от уже назначенной вам страховой пенсии, то по истечении определённого срока (но не раньше, чем через год) вам назначат пенсию уже с применением повышающих коэффициентов. Взвесив всё это, принимайте решение, отложить ли вам срок выхода на пенсию.