В онлайн режиме

Ровно 26 лет назад в России была создана федеральная миграционная служба. Спустя два года (в 1994 г.), специалисты появились уже на муниципальном уровне. В зоне ответственности представителя службы в Ейске находились сразу четыре муниципалитета: город Ейск, Ейский, Щербиновский и Староминский районы.

Первым специалистом была Тамара Челмодеева (на фото), которая «пережила» несколько реорганизаций службы и по-прежнему трудится в структуре. Сегодня она — заместитель начальника отдела по вопросам миграции Отдела МВД РФ по Ейскому району. За плечами — большой опыт работы, многое пережито за неполных четверть века. И нельзя сказать, какой из периодов был более насыщенным: «В 1994 году даже в наш тупиковый район приехало много беженцев из зоны вооружённого конфликта в Чеченской республике, – говорит Тамара Васильевна. – В основном это были русскоговорящие семьи. Казалось бы, справились с этой ситуацией, всё успокоилось. Но, спустя 20 лет, история повторилась, и с 2014 года к нам потоком поехали граждане Украины, которым также необходимо было выдать документы, определить их статус…» Сейчас в Ейском районе проживают 196 украинцев (взрослых и детей).

Регистрация иностранных граждан — далеко не главное направление деятельности сотрудников отдела по вопросам миграции. В круг их обязанностей, возложенных законодательством, входит выдача российских и заграничных паспортов, регистрация, постановка на учёт и снятие с него российских граждан, учёт иностранцев, в том числе работающих. В последние годы специалисты отдела создают максимально комфортные условия оказания услуг населению, чтобы людям не приходилось томиться в очередях под кабинетами. Для этого жителям Ейского района предлагают зарегистрироваться на портале госуслуг. Здесь можно заказать выдачу паспорта (впервые или произвести замену) Российского и заграничного. При оформлении заявки, гражданин сразу согласовывает удобное время встречи со специалистом. Доступна услуга по регистрации, снятию с регистрационного учёта, по месту пребывания и месту жительства граждан РФ, также можно получить адресную справку. Ещё одно преимущество — получение тридцатипроцентной скидки на оплату госпошлины на оформление паспортов (российских и заграничных).

В 2016 году миграционная служба претерпела очередные изменения, структурные подразделения вошли в состав МВД России. Теперь в ОМВД по Ейскому району действует отдел по вопросам миграции. Уже 12 лет подразделение возглавляет советник государственной гражданской службы 1-го класса Дмитрий Комаров.

 

 

Ещё одно направление работы сотрудников отдела — учёт граждан, прибывающих на отдых в Ейский район. Владельцы гостиниц, санаториев, баз отдыха обязаны в течение суток подать анкеты разместившихся иностранных граждан и россиян, прибывших из других регионов. В крае действуют три оператора связи, воспользовавшись услугами которых, можно отправлять анкеты в электронном виде. В Ейском районе пока не все базы отдыха предоставляют необходимые сведения, но работа в этом направлении ведётся серьёзная. «Обеспечение безопасности жителей района, гостей курортной территории необходимо вести по всем направлениям, и регистрация прибывших граждан этому также способствует», – убеждена Тамара Челмодеева.

За пять месяцев 2018 года отделом по вопросам миграции было оказано 14970 услуг. 3366 человек обратились в электронном виде, в МФЦ — 3052 человека.

Дмитрий Комаров:

– Поздравляю всех сотрудников и ветеранов отдела по вопросам миграции ОМВД России по Ейскому району. В профессиональный праздник хочу поблагодарить коллектив за повседневный кропотливый труд, пожелать здоровья, счастья, сил и выдержки, оптимизма и благополучия в семьях, уверенности в завтрашнем дне.

Марина ШКЕТОВА