За что люди любят цирк? Прежде всего, за то, что цирк — это праздник. Здесь играет музыка, сверкают огни, здесь артисты делают то, что редко или вообще никогда не встретишь в обычной жизни. Ну, где ещё, скажите на милость, человек ходит на руках, или закручивается в узел, или на большой высоте выделывает сложные трюки? Цирк любят за искренность, за полную открытость, за смелость и честность. Замечательный артист Юрий Никулин говорил, что цирк — это такая вещь, которая должна радовать, удивлять и немного пугать.
 
В городском Дворце культуры прошло цирковое представление «Королевство кривых зеркал», посвященное 40-летнему юбилею народного циркового коллектива «Алые паруса». Основателем цирковой студии «Алые паруса» (во вновь отстроенном здании городского дворца культуры) в 1978 г. стал ветеран Российского цирка, мастер манежа Фёдор Иосифович Науменко.  С 1998 по 2008 г.  коллективом руководила Ирина Евгеньевна Данилюк, которая воспитала династию цирковых артистов впоследствии ставших руководителями «алых парусов» – Екатерину Куратову, Наталью Данилюк и Галину Вафину.
 
 В празднике приняли участие талантливые артисты сегодняшнего дня и выпускники коллектива — Юсупов Владимир и Примак Игорь. Этот спектакль не оставил никого равнодушным. На сцене зрители увидели головокружительные номера акробатов и воздушных гимнастов, грациозный эквилибр и лайт-шоу. Юбиляры принимали поздравления от творческих коллективов Центра народной культуры и циркового коллектива «Бархан» ДОФ. 
 
В разгар праздника к юбилярам с поздравлением вышел глава города Ейска Валерий Викторович Кульков, он вручил почетные грамоты руководителям коллектива —  Галине Вафиной, Алексею Крупину, Евгению Якимову и старосте, Дарье Сериковой.   
 
Яркую, фееричную программу подарили зрителям артисты коллектива «Алые паруса», в которую вложили очень много труда и вдохновения. Впереди у них ещё много работы и  новых впечатляющих номеров. И пусть не все из них станут, повзрослев, артистами. Но в душе каждого из них  сохранится память о буднях и праздниках, когда работали «до седьмого пота», пока не получится трюк, и когда восхищенные зрители осыпали их аплодисментами. Сохранится чувство благодарности к этому удивительному и притягательному искусству под названием цирк.