«О соблюдении законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории муниципальных образований Краснодарского края» – такова тема выездного зонального совещания, которое прошло в станице Каневской. Провёл совещание  председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного собрания края Сергей Алтухов.

Участие в совещании приняли руководители 12 районов края, представители контролирующих органов, депутаты ЗСК. В ходе обсуждения отмечалось, что с наступлением летнего сезона тема борьбы с контрафактным алкоголем встаёт с особой остротой. Учитывая большой наплыв отдыхающих, как говорится, под шумок, отдельные предприятия торговли продают покупателям фальсифицированные спиртные напитки. Несколько фактов продажи фальсификата в прибрежных питейных заведениях уже зафиксированы. Но и в  районах Кубани, удалённых от черноморских курортов, ситуация порой складывается не лучше.

 – Необходима системная борьба с теми, кто нарушает закон. Я обращаюсь, в первую очередь, к главам муниципалитетов: проводите встречи с предпринимателями, разъясняйте им правила «игры». Вместе с депутатским корпусом организуйте регулярные мониторинги торговых точек, – призвал участников совещания Сергей Алтухов.

Заместитель руководителя краевого департамента потребительской сферы Сергей Шевченко заострил внимание присутствующих на  лицензировании. Все большее число продавцов спиртного отказываются получать лицензии и переходят в нелегальный сектор. Он обратился к главам районов с требованием провести проверки на местах и выяснить, почему нет лицензий там, где они раньше имелись. И значит ли, что отказавшись от лицензирования, предприятие торговли прекратило продажу спиртного?

На заседании выступили представители муниципальных образований. О проводимой работе на рынке алкоголя в Ейском районе проинформировал участников совещания заместитель главы Ейского района Иван Савин. Он отметил, что за пять месяцев текущего года проведено 28 рейдов по предприятиям торговли, реализующим алкогольную продукцию. Выявлено 22 правонарушения, из которых зафиксировано четыре факта продажи алкоголя несовершеннолетним.

Изъято из незаконного оборота 1740,6 литра спиртосодержащей продукции. Наложено штрафов на сумму 20 тысяч рублей. 

По нескольким правонарушениям дела находятся на рассмотрении в судебных органах. Работа, направленная на недопущение и пресечение правонарушений, связанных с продажей алкогольной продукции, на территории муниципального образования Ейский район проводится в постоянном режиме при тесном взаимодействии с правоохранительными органами и контролирующими организациями.

В ходе совещания был высказан ряд предложений, направленных на активизацию работы по пресечению незаконной продажи алкогольной продукции на территории края.

Алексей Гранин