Развитие населённых пунктов Ейского района во многом определяется тем, как разработаны генеральные планы, корректируются ли они с учётом требований времени, чётко ли соблюдаются градостроительные нормы и правила и т.п.

В преддверии профессионального праздника наш корреспондент встретился с начальником управления архитектуры и градостроительства администрации района Александром Халипкиным.

– Александр Викторович, одной из перспективных территорий для развития санаторно-курортного комплекса района является коса Долгая. Но до последнего времени в силу ряда причин там велась только точечная застройка, отсутствовала система…

 – Сдерживающим фактором для развития косы Долгой являлось отсутствие проекта планировки и межевания. В соответствии с государственной программой Краснодарского края «Развитие санаторно-курортного и туристического комплекса в Ейском районе» в прошлом году муниципалитету на условиях софинансирования были предоставлены субсидии в размере 15 миллионов рублей для подготовки документации по планировке территорий курортов местного значения. На косе Долгой был выделен участок площадью 360 гектаров, на котором проектом определены зоны размещения объектов санаторно-курортных организаций, транспортной и коммунальной инфраструктур, территории общего пользования (парк, пляжи, бульвар). Проект прошёл согласование в органах государственной власти. Первым этапом по его реализации будет проведение работ по межеванию, постановке на государственный и кадастровый учёт земельных участков. После чего участки через аукцион будут предоставлены в аренду согласно своему назначению. Совместно с собственником территории курортной зоны с привлечением средств инвесторов в первую очередь необходимо создать транспортную и инженерную инфраструктуры для создания благоприятных условий ведения бизнеса.

 – А как на территории района реализуется государственная программа «Формирование комфортной городской среды», под которую подпадают и сельские поселения?

 – Для того, чтобы определить, каким общественным территориям отдать приоритет, в сельских поселениях были проведены общественные слушания. С учётом мнения населения определены эти территории. По каждой были разработаны эскизные проекты благоустраиваемых территорий скверов и парков. После их обсуждения составлены подробные задания на проектирование с перечнем предлагаемых работ по благоустройству, так же с учётом пожеланий жителей и запросов администрации сельских поселений. По двум поселениям – Александровскому и Должанскому – работы завершены. В полном объёме выполнен дизайн-проект, получено согласование в департаменте по архитектуре и градостроительству Краснодарского края. Готовятся к рассмотрению заявки от других сельских поселений Ейского района, желающих участвовать в данной программе. Что же предполагают дизайн-проекты, согласованные для вышеназванных поселений? Это – обустройство дорожек и площадок, установка малых архитектурных форм, уличных светильников, ограждения, высадка деревьев, цветников и т.п.

 – Управление архитектуры и градостроительства в определённой степени способствует и продвижению инвестиционных проектов, которые реализуют на территории района коммерческие предприятия и бизнес-структуры.

 – Однозначно. Мы не можем стоять в стороне от вопросов, которые касаются архитектуры и градостроительства при реализации инвестиционных проектов. Жители района знают о том, что на территории муниципалитета развивается винодельческий кластер. Мы выдали разрешение на строительство административного здания, складских помещений и магазина для реализации сельскохозяйственной и винодельческой продукции на территории Кухаривского сельского поселения, которую будет производить ООО «Приазовский винный дом». В посёлке Садовом Александровского сельского поселения будет строиться фруктохранилище ёмкостью девять тысяч тонн. В настоящее время проходит экспертизу проект на строительство свиноводческого селекционно-генетического центра, расположенного в селе Александровке Ейского района. Проектом предусмотрено строительство восьми основных и шести вспомогательных производственных зданий.

Словом, коллективы управления архитектуры и градостроительства и МУП «Центр градостроительства, землеустройства и архитектуры» прилагают все силы к тому, чтобы успешно решать поставленные руководством района задачи. Хотелось бы отметить высокую ответственность и инициативу главного специалиста управления Екатерины Медведевой и директора МУП Аллы Саенко. И, пользуясь случаем, поздравляю всех коллег с нашим профессиональным праздником.

Беседовал Георгий Тимофеев