А у нас во дворе есть площадка одна… Впрочем, не только во дворе своего дома ейские дети и подростки могут занимательно и с пользой провести летние каникулы.

По традиции отдыхом, культурными и спортивными мероприятиями, лечением планируется охватить почти всех несовершеннолетних жителей Ейского района.  Приоритетным вниманием будут пользоваться дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Во время  оздоровительной кампании текущего года свой «кусочек беззаботного лета» получат свыше 3,2 тысячи мальчишек и девчонок.

По линии системы образования в летний период организована работа профильных лагерей с дневным пребыванием на базе 24-х образовательных учреждений нашего муниципалитета и трёх лагерей труда и отдыха с дневным пребыванием, с общим охватом 1367 человек.

В сельских поселениях Ейского района основными видами отдыха будут культурно-досуговые площадки,   дворовые площадки (спортивные и молодёжные), кружки по интересам. О трудоустройстве желающих власти на местах задумались ещё в середине весны.

С минувшей пятницы и до последнего дня летних каникул детей города и района ждут на 26 летних культурно-досуговых площадках. Здесь они станут участниками театрализованных праздников, концертных программ, эстафет, просмотра мультфильмов. Педагоги и волонтёры обеспечат их творческой работой. А ещё за 32-мя летними дворовыми площадками (10 – в сельских поселениях, остальные – в разных частях Ейска) официально закреплён статус «спортивной направленности». Это очень удобно для тех, кто с утра занят домашними делами или работает, ведь свои двери площадки открывают  вечером (в 17-18 часов и до 20-21 часа).

Специалисты районного управления по делам молодёжи помогут желающим попасть в краевые спортивно-туристические лагеря. В Лабинском районе пройдут три смены «Мастерская туризма». В Темрюкском районе – пять смен «Экстрим стихия. Вместе мы сила». В Славянске–на–Кубани запланированы семь смен известного проекта «Кубанская кругосветка».

ЗАО «Санаторий «Ейск» начинает принимать ребятишек с ослабленным здоровьем. До конца лета набраться сил в санатории смогут больше 1,5 тысячи человек. А в июле гостей ждут в детском оздоровительном лагере «Ейск», где за лето отдохнут также не меньше полутора тысяч человек. 

Арина Сидорчук