Совсем скоро наступит лето. Многие сейчас в предвкушении отпуска: билеты оплачены, чемодан собран.  Однако серьёзным препятствием на пути гражданина в долгожданный отпуск может стать наличие неоплаченной налоговой задолженности.  Речь идёт о налогах и обязательных платежах, связанных с предпринимательской деятельностью, а так же о долгах по транспортному, земельному налогу и  налогу на имущество физических лиц.

Может получиться так, что прямо в аэропорту перед вылетом вы узнаете неприятные новости – вы в списке невыездных должников. Как же этого избежать?

Самый простой способ  – оплачивать все долги вовремя.

Во избежание неприятных сюрпризов при прохождении зоны паспортного контроля аэропорта налоговая служба советует гражданам, планирующим выезд за пределы Российской Федерации, своевременно исполнять свои налоговые обязательства и заранее отслеживать возникновение налоговой задолженности.

Самостоятельно это можно делать  с помощью электронных сервисов ФНС России, в том числе с использованием «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц», в котором реализована и возможность оперативно погасить задолженность в случае её наличия.

Проверить наличие задолженности по  налогам и страховым взносам, а также  получить квитанции на уплату долгов по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу можно, обратившись лично в налоговую инспекцию  по месту учёта.

В настоящее время ФНС России приступила к начислению имущественных налогов за 2017 год. Совсем немного времени осталось до массовой рассылки налоговых уведомлений и оплаты текущих платежей. Чтобы ваши долги не накапливались, рекомендуем оплатить  имеющуюся задолженность уже сегодня и спокойно отправляться в отпуск.

Межрайонная инспекция ФНС России № 2 по Краснодарскому краю