Ученица  школы 27 посёлка Комсомолец — десятиклассница Надежда Пропастина создала детский развивающий кубик-трансформер «Добрые сказки» для дошкольников и «завоевала» с ним диплом второй степени на конкурсе научных проектов школьников в рамках краевой научно-практической конференции «Эврика».

Также, как и Денис Михайлов, одержав победу на заочном этапе конкурса, Надежда отправилась для защиты своего проекта в столицу Кубани. Более трёхсот приглашённых авторов научных проектов, учащихся 1-11 классов, из 43 муниципальных образований края выступили на 24 секциях конференции и 5 секциях научно-инженерной выставки. Ейчанка Надежда Пропастина защищала свой проект в секции «Прикладное творчество». «Выяснив, что мелкую моторику рук детей развивают игры с мелкими предметами различной текстуры и конфигурации, игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать или разжимать, проталкивать в отверстия, застёгивать и расстёгивать молнии, пуговицы, развязывать и завязывать шнурки, я решила объединить всё вышесказанное в игрушке. Появилась идея создать кубик-трансофрмер «Детские сказки», – рассказывает Надежда. – По статистике, за последние несколько лет дети стали меньше общаться, общение со сверстниками замещают гаджеты, также я провела исследование и выяснила, что в первые классы многие дети приходят с дефектами речи. Играя же с кубиком-трансформером «Добрые сказки», ребёнок развивает важную и нужную мелкую моторику пальцев, речь и интеллект, фантазию, тактильные ощущения, сенсорику. Его можно использовать дома, в детских садах, центрах развития детей, диагностики и консультирования. При работе над проектом я освоила современную вышивальную машину «Janome Memory Creft 350E». Для того, каким должен быть кубик, провела опрос среди родителей, воспитателей и старшего поколения – дедушек и бабушек. Проанализировав все ответы и опираясь на рекомендации по изготовлению игрушек для детей, разработала общий эскиз будущего изделия. Для аппликации я выбрала героев любимых детских сказок. Основой для кубика выбрала поролон, так как этот материал экологически безвреден, гипоаллерген и не выделяет пыли, также не подвержен воздействию плесени. Его толщина – 10 см – придаёт устойчивость. Для обтягивания поролона использовала разноцветную хлопчатобумажную ткань – бязь с рисунком в мелкий горошек. Различные фигурки собраны из фетра, вышиты вручную крестом и на вышивальной машине гладью.

На защите проекта самыми главными зрителями были дети, они задавали очень много интересных вопросов. Их было так много, и все хотели посмотреть, как же кубик трансформируется – раскладывается и превращается в развивающий коврик, на котором удобно разыгрывать сказки. Из поролоновых деталей можно строить различные фигуры. Это не первое моё «творение», в коллекции изделий уже есть настольная ширма для кукольного театра, которую я подарила детскому саду. Для племянников я сделала кресло-трансформер «Слонёнок» и детскую палатку с развивающим ковриком и экраном. В моих планах на будущее – изготовить наборы деталей растительного и животного мира, виды транспорта, знаки дорожного движения и др.».