На территории туристского комплекса «Казачий берег», который находится недалеко от станицы Должанской, начал свою работу международный деловой форум российских производственных компаний и поставщиков автокомпонентов. Деловой форум проводится здесь уже шестой год подряд. Нынче на него приехали около 500 участников, партнёров компании «Механика».

На открытии форума руководитель компании Дмитрий Даньшов отметил, что здесь собрались единомышленники и коллеги, практики авторемонта, представители ВУЗов, технические и бизнес-эксперты, представители органов власти.

Об итогах и перспективах развития компании «Механика» участников форума проинформировал коммерческий директор Роман Миляев. Сегодня компания представлена собственными филиалами и партнёрскими представительствами в 46 городах России. Производственные мощности включают 13 промышленных предприятий по восстановлению деталей и рециклингу агрегатов.

В ходе пленарного заседания перед участниками форума выступили начальник отдела экономического анализа

департамента промышленной политики Краснодарского края Сергей Кривошеев, председатель правления машиностроительного кластера республики Татарстан Сергей Майоров, директор по развитию гражданской продукции и инновациям концерна «Моринформсистема-Агат» Станислав Чуй, руководитель проекта завода «Хитачи» в городе Тверь Рафаэль Валиуллин, политический консультант, физик-теплотехник Анатолий Вассерман и другие.

Сергей Кривошеев рассказал о поддержке промышленных предприятий руководством края. В частности, в апреле текущего года создан фонд развития промышленности с капитализацией в 500 миллионов рублей.

Сергей Майоров, рассказывая о промышленном кластере Татарстана, отметил, что 2018 год является годом проектов. В планах – открытие 25 заводов на территории России по выпуску экологически чистого каучука. На них будут перерабатываться бывшие в употреблении автомобильные шины. Такой завод запущен в Татарстане, в Китае. Есть ещё ряд проектов, которые могут быть реализованы на территории других регионов России.

В ходе делового форума проходят тренинги, «круглые столы». Форум завершит свою работу в субботу 2 июня.