Пожар легче предупредить, чем потушить, – эта прописная истина стала нормой жизни в Широчанском сельском округе Ейского городского поселения.

Задолго до пожароопасного периода в администрации округа разрабатывается и утверждается план мероприятий, основной целью которых является недопущение ландшафтных пожаров, гибели и травматизма людей. В соответствии с этим планом сотрудниками управления совместно с квартальными комитетами регулярно осуществляется обследование территории для своевременного выявления очагов возможного возникновения пожара. С собственниками домовладений, расположенных в потенциально опасных зонах, проводится инструктаж по соблюдению правил пожарной безопасности под роспись.

Руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских и владельцы личных подсобных хозяйств, осуществляющих свою деятельность на территории округа, были письменно оповещены о наступлении пожароопасного периода, необходимости проведения работ по опашке земель сельскохозяйственного назначения, ограничении пожароопасных работ в защитных лесополосах и на сельхозугодьях. На сегодняшний день проведена опашка всех населённых пунк­тов, входящих в состав Широчанского сельского округа, а также частично территории, прилегающие к улицам Шоссейная и Щорса города Ейска. Общая протяжённость опашки составила 16,8 километра.

По достигнутой с руководством управления округом договорённости опашку населённых пунктов провели силами агрокомплекса «Ейский», руководит которым Александр Хамаев, фермерами Сергеем Гибалкиным и Сергеем  Захарченко.

При необходимости в течение всего пожароопасного периода будет проводиться дополнительное дискование для поддержания минерализованной полосы в  состоянии, отвечающем правилам пожарной безопасности.

Алексей Гранин