Один из самых молодых праздников нашей страны объединил настоящую армию индивидуальных предпринимателей, владельцев среднего и малого бизнеса. В нашем городе таких тысячи, и в современных условиях дело каждого из них востребовано, достойно уважения.

Павел Гуров один из ейских предпринимателей, который занимается реализацией и установкой кондиционеров, цифрового спутникового оборудования. Скажи ему кто-нибудь 16 лет назад, что это дело станет основным его занятием, он вряд ли бы поверил. Павел тогда учился в «Колледже «Ейском», осваивал специальность техника-электрика. А позже семь лет работал по профессии — был электромехаником в фирме по ремонту и обслуживанию торгово-технического оборудования. Повышал квалификацию, а заодно учился у своего отца, опытного холодильщика. Впервые попробовал работать «на себя», когда товарищ предложил совместный бизнес. Начинали общее дело втроём. Вскоре компаньоны расстались — каждый видел развитие бизнеса по-своему. Остался с другом Айнуром Шарафуллиным. Чего только не перепробовали молодые предприниматели: трудились без помещения, получая заказы по телефону и выезжая поадресно, арендовали одно, второе помещение. И — работали, работали, работали. «Бывает так, что домой прихожу в 10, 11 часов вечера, — говорит Павел, — то с заказами по установке оборудования вожусь, то уехал в командировку за товаром. И в такие моменты очень важна поддержка семьи, когда чувствуешь надёжный тыл и знаешь — дома всё хорошо». Из-за трагедии, случившейся с другом, Павел остался один, и сейчас развивает бизнес самостоятельно. Смог купить собственное помещение, сменил название торговой точки и с новыми силами «впрягся» в дело. Для него наступила горячая пора, в летний период сплит-системы в Ейске — востребованный товар. И только в конце августа наступит небольшое затишье, когда муж и отец сможет уделить время своим близким. По традиции, всей семьёй Гуровы уезжают из города, чтобы набраться сил и впечатлений накануне нового учебного года, рабочего сезона.

«Если молодые люди решили открыть своё дело, то главное, что могу посоветовать — не бояться, верить в свои силы, — говорит Павел Гуров. — Нужно разбираться в своём направлении. Я стал электриком, отец научил работать с холодильными агрегатами. Поэтому в любой момент я могу починить технику, устранить неполадки. Будьте целеустремлёнными!».

Марина Шкетова