В Краснодарском крае объем финансирования программы «Доступная среда» увеличен на 16 млн и составляет 96,4 млн рублей. Об этом стало известно в ходе заседания по делам инвалидов, которое прошло 22 мая в Краснодаре.
При этом, по данным пресс-службы краевой администрации, из выделенных средств 23,1 млн рублей будут предоставлены местным бюджетам.
Как сообщил и.о. министра труда и социального развития Сергей Белопольский, выделенные в прошлом году средства освоены исполнителями программы на 99,8%.
По словам и.о министра, благодаря этому, в регионе появилось 333 доступных для инвалидов социальных объекта, обеспечена доступность для инвалидов пешеходных переходов, для 1,2 тыс. инвалидов приобретены технические средства реабилитации.
В целом, как отметила вице-губернатор Анна Минькова, за период реализации программы «Доступная среда» в крае удалось решить многие вопросы, связанные с инфраструктурой.
«Хочу подчеркнуть, что число доступных приоритетных для инвалидов объектов возросло более чем на 20% и составляет сегодня около 70 %», — отметила Анна Минькова.
«Слабым звеном является внедрение доступной среды в транспортную отрасль. Особенно сейчас это касается курортных городов, подчеркнула заместитель главы региона. Там необходимо навести порядок не только с транспортом, но и с пляжами. Все прибрежные линии должны быть оборудованы удобными спусками к морю и пандусами», — добавила Минькова.
Однако, по словам вице-губернатора, в федеральной программе участвуют всего 16 муниципалитетов Кубани, что очень мало.
Напомним, ранее госпрограмма «Доступная среда» ранее была продлена указом президента РФ до 2025 года. Изначально она была рассчитана до 2020 года, средства на создание доступной среды в уже существующих объектах планировалось выделять только до 2018 года.
В прошлом году финансирование мероприятий проекта из всех уровней бюджетов составило порядка 80 млн рублей.
Всего за а последние три года объем финансирования программы «Доступная среда» превысил 586 млн рублей, из которых 260 млн − средства краевого и местных бюджетов.
«На Кубани проживает более 400 тысяч инвалидов, и наша задача – сделать их жизнь максимально комфортной. Объекты социальной инфраструктуры, транспорт, учреждения культуры сегодня максимально адаптируются для людей с ограниченными возможностями», – заявлял ранее губернатор Вениамин Кондратьев.