В Сочи 22 мая состоялось совещание, на котором обсудили итоги борьбы с незаконным строительством.

Как подчеркнул губернатор Вениамин Кондратьев, работа, которая сейчас проводится с самостроями и обманутыми дольщиками, проходит на недостаточном уровне.
«Люди покупают жилье, узаконенное судом. Сегодня каждый говорит, что он не виноват. Надо быть честными. Не нужно изображать видимость борьбы с самостроями. Надо реально с ними бороться», – отметил глава Кубани.

Было отмечено, что одним из способов борьбы с незаконным строительством является наказание для застройщиков, возводящих дома без соответствующего разрешения. Так как большинство самостроев получают разрешительную документацию в судебном порядке.

«Пока суды рассматривают дела, застройщики успевают продавать квартиры, чем только усугубляют и без того непростую ситуацию. Много вопросов возникает и к работе судебных приставов. Люди требуют навести порядок в крае. Надо, чтобы у застройщиков не было уверенности в своей безнаказанности», – пояснил губернатор.

По данным пресс-службы краевой администрации, с начала 2018 года застройщиками было подано 347 заявлений на соответствие, Госстройнадзор отклонил 230 из них.