Президент России Владимир Путин 15 мая принял участие в церемонии открытия автодорожной части Крымского моста, который обеспечит бесперебойное транспортное сообщение Крыма с материковой частью России. На торжественном мероприятии также присутствовал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
В рамках церемонии Путин побывал в центре управления, который будет круглосуточно контролировать эксплуатацию моста, и пообщался с рабочими. Он поблагодарил организаторов проекта, строителей, специалистов, отметив, что на стройке трудилось свыше 10 тыс. человек, почти 220 предприятий-смежников.
После этого глава государства проехал по мосту вместе с колонной строительной техники, пишет газета «Калининец».
По словам руководителя Краснодарского края, пуск Крымского моста станет толчком к социально-экономическому развитию полуострова и будет способствовать увеличению туристического потока, как в Крыму, так и на Кубани.
«Мы стали свидетелями самого масштабного события последних десятилетий, – передает слова главы региона пресс-служба краевой администрации. – Без преувеличения можно сказать – к лучшему изменится жизнь юга России по всем направлениям».
Движение по Крымскому мосту для автомобилей будет открыто 16 мая в 05:30. Первыми по мосту проедут жители — Кубани и Крыма. Максимальная разрешенная скорость движения составит 90 км/ч.
Мост через Керченский пролив длиной 19 км стал самым протяженным в России. Он строился за счет средств федерального бюджета. Общая стоимость проекта составила 228,3 млрд рублей.