На полях ОАО «Родина» агрохолдинга «Каневской» концерна «Покровский» хорошими темпами ведётся покос многолетних трав на сенаж. Как пояснил главный агроном хозяйства Михаил Прасолов,  многолетними травами засеяно 1,5 тысячи гектаров. На сегодняшний день убрано  900 гектаров. На косьбе задействованы три трактора с косилками, два — на переворачивании валков. Подбор валков ведут два комбайна, а 12 «КамАЗов» доставляют траву  к сенажным ямам. Забито две ямы, каждая ёмкостью 1,5 тысячи тонн. А всего запланировано заложить на сенаж в шесть ям  девять тысяч тонн многолетних трав.

Звено, которым руководит опытный механизатор Александр Скляренко,  за смену сваливает траву на площади 90 и более гектаров.  В составе звена механизаторы Денис Иващенко и Сергей Величко. Оба недавно пересели на новые тракторы. Это – своего рода поощрение за добросовестный труд, ответственное отношение к выполнению поставленных руководством задач. А они у механизаторов в зависимости от времени года разные. Это и химическая обработка полей, междурядная обработка посевов и т.п. Сейчас косят люцерну. С каждого гектара скашивают по 60 и более центнеров зелёной массы. Это несколько меньше, чем в прошлом году. На снижение урожайности повлияла холодная весна и засушливая погода. Отсутствие влаги отрицательно сказывается и на других культурах. Поэтому селяне, несмотря на то, что ведут уборку многолетних трав, с нетерпением ждут дождя. Он, конечно, может сказаться на темпах косьбы, но зато в рост пойдут кукуруза и подсолнечник.

Отдельные поля, где люцерна уже скошена, а возраст её свыше трёх лет, идут под распашку, и земля готовится к севу озимых культур. Взамен распаханным полям на 486 гектарах посеяна молодая люцерна, которая уже в нынешнем году будет скошена на сено. А второй укос многолетних трав аграрии планируют завершить к началу уборки озимых культур.

Так сложилось, что именно на эту горячую пору уборки многолетних трав в ОАО «Родина» совпало проведение технического осмотра тракторов.

 – Руководство Гостехнадзора, – говорит заместитель директора Андрей Кухаренко, – пошло навстречу нашему предприятию. Инспекторы проводят техосмотр прямо в поле. Представьте, сколько времени мы потеряли бы, если все трактора с бригад собрали на мех­дворе? А так техника осматривается с минимальными потерями рабочего времени. После осмотра механизаторы сразу же приступают к работе.

– В ОАО «Родина» техническому состоянию тракторов, комбайнов и другой техники уделяется пристальное внимание. Здесь целенаправленно ведётся обновление автотракторного и комбайнового парка. Техника, возраст которой 10 и более лет, поддерживается в хорошем состоянии, – говорит представитель Гостехнадзора Валерий Трюх. – К нынешнему техосмотру механизаторы подготовились хорошо, серьёзных замечаний нет. Трактора находятся в исправном состоянии…

Похоже, в небесной канцелярии услышали о чаяниях селян, и в ночь с воскресенья на понедельник пошли дожди.

И тем не менее в скором времени в хозяйстве планируют завершить первый укос люцерны на сенаж. И тем самым заложить прочную кормовую базу для животноводческой отрасли на зимний период 2018-19 годов.

Алексей Гранин