Пенсионный фонд России принимает заявления от семей с низким доходом о получении ежемесячной выплаты из материнского капитала.

Управления Пенсионного фонда в городах и районах Краснодарского края принимают заявления от семей, нуждающихся в ежемесячных выплатах из материнского капитала. Согласно новому закону, такие выплаты положены только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребёнок родится или будет усыновлён с 1 января 2018 года. В этом случае его мама будет подавать сразу два заявления: на получение сертификата и на назначение ежемесячной выплаты. Одновременно родители ребёнка смогут подать заявление о получении СНИЛС (страхового номера индивидуального лицевого счёта) ребёнку.

Как объясняет Виктория Заборянская, начальник отдела социальных выплат управления Пенсионного фонда в Ейском районе, чтобы понять, имеет ли семья право на выплаты, нужно взять общую сумму доходов семьи за последние 12 календарных месяцев и разделить её на 12. А потом результат нужно разделить на число членов семьи, включая рождённого второго ребёнка. Если полученная величина меньше 1,5-кратного прожиточного минимума трудоспособного гражданина в регионе проживания семьи (в Краснодарском крае это 16 711,5 рубля), можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление о ежемесячной выплате.

При подсчёте общего дохода семьи учитывают зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различные компенсации и другое. И при обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР. При подсчёте не учитываются суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями, доходы от банковских депозитов и от сдачи в аренду имущества. Ежемесячную выплату не назначают, если дети находятся на полном государственном обеспечении, а также в случае, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи, и гражданам, лишённым родительских прав.

Подать заявление на ежемесячные выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. Если обратиться в первые шесть месяцев, выплата будет установлена с даты рождения ребёнка, то есть выплатят деньги в том числе и за месяцы до обращения. Если же обратиться позже, чем через шесть месяцев, выплату установят лишь со дня подачи заявления. Деньги перечисляют на счёт заявителя в банке. Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе Пенсионного фонда.

Нужно иметь в виду, что размер выплаты зависит от региона. Он равен прожиточному минимуму для детей, который был установлен в субъекте Российской федерации за второй квартал предшествующего года. То есть, если семья обращается за выплатой в 2018 году, её размер будет равен прожиточному минимуму для детей за второй квартал 2017 года. В Краснодарском крае размер выплаты 9 845 рублей.

Ежемесячная выплата положена до исполнения ребенку полутора лет, однако первый выплатной период рассчитан на год. А после этого нужно снова подать заявление на её назначение. Выплаты прекращаются, если материнский капитал использован полностью, если семья меняет место жительства, или когда ребёнку исполнилось полтора года. Также в случае необходимости, по заявлению матери, выплаты можно приостановить.

Татьяна Шекера