Жители посёлка Широчанка по традиции собрались в поселковом парке у стелы, на мраморных плитах которых выбиты фамилии земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, чтобы отдать дань уважения павшим, поблагодарить ныне живущих ветеранов за их мужество и героизм, проявленные в боях. Но как только ведущая объявила о том, что митинг, посвящённый 73-ей годовщине со дня Великой Победы, открыт, пошёл легкий дождик. И в этом есть какой-то скрытый смысл: словно сама природа плакала о погибших. Шёл он буквально пару минут и прекратился так же неожиданно, как начался. И сквозь серые тучи на землю пробились солнечные лучи.

Начальник управления Широчанским сельским округом Сабир Хамаев, поздравляя земляков с праздником, в своём выступлении отметил, что стойкость и мужество советских воинов, не щадивших своих жизней ради Победы над врагом, мы будем помнить всегда. И о подвигах советских солдат, совершённых в 1941-45 годах, должно знать подрастающее поколение. Мы не должны допустить повторения тех страшных событий и обязаны поставить заслон зарождающемуся фашизму и неонацизму, ростки которых появляются в странах ближнего зарубежья.

В России нет семьи такой, где бы ни был памятен свой герой. Многие селяне пришли на митинг с портретами своих дедов и прадедов, защищавших Отечество в суровые годы войны. От старшего поколения перед участниками выступил председатель совета стариков Широчанского хуторского

казачьего общества Иван Кононенко. К сожалению, ветераны Великой Отечественной войны, проживающие в поселке, по состоянию здоровья не смогли принять участие в праздничных мероприятия. Их руководство округом поздравило с Днём Победы на дому.

Минутой молчания почтили участники митинга память погибших и умерших ветеранов Великой Отечественной войны и возложили к мемориальным плитам живые цветы. После митинга состоялось возложение цветов на братскую могилу, которая находится на поселком кладбище. Здесь покоится прах защитников Ейска, погибших в оборонительных боях за город в августе 1942 года. На рыночной площади перед селянами с концертной программой выступил вокальный коллектив «Родные напевы» поселкового клуба.

Митинги, посвящённые 73-летию со дня Великой Победы, прошли в посёлках Морском и Краснофлотском Широчанского сельского округа Ейского городского поселения.

Алексей Гранин