С первого января по первое мая нынешнего года казаки-дружинники Ейского районного казачьего общества охраняли общественный порядок в двенадцати массовых мероприятиях. Совместно с полицейскими выявили более пятисот административных правонарушений, одно преступление.

Из 43 казаков Ейской дружины 37 — несут службу на территории города, ещё шестеро — в Должанском сельском поселении. Также с конца прошлого года создана и действует казачья дружина из 16 человек для оказания содействия Пограничному управлению. И за небольшой срок своего существования она не только оправдала себя, но и зарекомендовала с лучшей стороны. Только за четыре месяца нынешнего года совместно с пограничниками казаки задержали 19 нарушителей пограничного режима, 24 браконьера. Изъято  две лодки, более восьми километров сетей, две тысячи крючьев, 123 килограмма рыбы.

Наряду с охраной общественного порядка, не менее важной и приоритетной задачей по-прежнему остаётся выявление дикорастущей конопли. На сегодняшний день совместно с полицейскими проведено 16 рейдов, во время которых задержано пять человек за распространение, хранение и перевозку наркотических средств, изъято 97 граммов запрещённых веществ. Также ейские казаки участвовали в прекращении деятельности двух наркопритонов.

Марина Шкетова