Наша газета сообщала о подведении итогов смотра-конкурса рефератов на тему «Родная улица моя». Сегодня мы с некоторыми сокращениями публикуем реферат победителя смотра-конкурса учащегося 9 класса средней школы № 20 Кирилла Мирошниченко.

С нашим городом связана судьба многих ейчан. Они жили здесь, учились, работали. Многих из них нет в живых – одни погибли в годы гражданской войны, другие – пали на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Их имена увековечены в названиях улиц. Досадно, что очень многие ейчане даже не задумываются над тем, чьими именами названа родная улица. 

Моя родная улица Армавирская раньше называлась Ивановская. Она была переименована в 1962 году в связи с соревнованием трудящихся из 2-х городов: Ейска и Армавира. На доме №55 по улице Армавирской, имеется мемориальная доска. Установлена она была ейскими комсомольцами в память о Викторе Чаленко, геройски погибшем на Малой Земле. Мне захотелось подробнее узнать об этом юном герое, погибшем за свободу нашей Родины.

В поисках сведений о Викторе Чаленко я обратился в школьную и городскую  библиотеки, Ейский историко-краеведческий музей им. В. В. Самсонова, посетил городской архив, музей Е. А. Котенко, памятник погибшим в Великой Отечественной войне у  бывшего завода «Станкозавод», площадь Революции, и конечно же, обратился к интернету. И вот что мне удалось узнать.

Родился Виктор 18 февраля 1926 года в Шабельске Щербиновского района Краснодарского края. В Ейске проживал на улице Ивановской…

…Группа моряков остановилась через три дома от Чаленко. Витька в первый день прибытия батальона 19 мая 1942 года познакомился с моряками и стал у них желанным гостем. Выполнял несложные поручения военных, рыл вместе с ними окопы.

Прошло немного времени, и Витя стал любимцем  и рядовых краснофлотцев, и командиров. Они ценили в нём трудолюбие, рассудительность, его зоркий глаз и цепкую память. Виктор отлично знал местность.

В книге «Малая Земля» Г. В. Соколов пишет: «Перед этим командир батальона, опасаясь за жизнь подростка, запретил Виктору Чаленко  участвовать в сражении. Но юноша сурово и твёрдо сказал командиру: «Фашисты хотят захватить мой родной город. На фронте с ними дерутся два моих брата и сестра. Я хочу быть с вами, чтобы мстить фашистам». И Виктор вместе с  моряками поднялся в атаку на врага. Он не струсил, не убежал с огневых позиций. Пять дней бойцы держали оборону Ейска. Но силы были неравны, и моряки  отступили и оставили город».

Вместе с ними ушёл и Виктор Чаленко, которого зачислили в 144-й батальон юнгой. Прощаясь с мамой, он просил: «Мама, прости, что молчал. Ухожу с моряками. Не могу сидеть дома. Ты пойми меня». И мама сквозь слёзы ответила: «Я все понимаю, Витя». 

Витя Чаленко в составе батальона участвовал в   многодневных боях под Темрюком, Новороссийском, Горячим Ключом и Туапсе.

7 октября краснофлотец Чаленко, идя в разведку, наткнулся на вражеский пулемёт, который не давал возможности подойти нашей роте к исходной позиции. Бросками гранат пулемётный расчёт был уничтожен. Одного гитлеровца в упор застрелил из винтовки.

8 октября вплотную подполз к румынскому окопу и забросал его гранатами, уничтожил пятерых румын. За выполнение этих боевых операций Виктор Чаленко был награждён орденом Красной звезды.

В книге «Замечательные люди Ейска» Е. А. Котенко пишет: «Как только швы на теле героя срослись, он сбежал на фронт и через неделю отыскал свой батальон. Витя в короткие часы передышек между боями писал письма матери, но отправить их было некуда. Ейск с 10 августа в руках оккупантов. «Что с мамой? Как она там одна? Жива ли? Фашисты узнали, наверное, что у неё четверо детей в Красной Армии воюют против них. Пощадят ли фашисты мою дорогую маму? А где мои братья Николай и Шурик? Где сестра Ара?». Никто не мог ответить на эти мучительные вопросы….

Орден «Красного Знамени» Виктор Чаленко получил посмертно. В наградном документе подвиг юного героя описан следующим образом: 10 февраля ворвался в дзот противника, в котором находились станковый и крупнокалиберный пулемёты, мешающие продвижению правого фланга батальона. Гранатами и с автомата уничтожил весь гарнизон, чем дал возможность правому флангу продолжить наступление.

14 февраля 1943 года в решительный момент атаки вырвался  вперёд и с возгласом: «За Сталина! Бей фашистов!» увлёк за собой бойцов.

Виктор пал смертью храбрых, не дожив всего неделю до своего семнадцатилетия. В кармане его бушлата нашли самодельную записную книжку в четырнадцать листочков зелёной и белой бумаги. На двух страничках круглым, старательным ученическим почерком было написано завещание: «Если погибну в борьбе за рабочее дело, прошу политрука Вершинина и старшего лейтенанта Куницына зайти ко мне домой в город Ейск и рассказать моей матери, что сын её погиб за освобождение своей родной страны. Прошу мой комсомольский билет, орден, этот блокнот и бескозырку передать ей. Пусть хранит и вспоминает своего сына-матроса. Город Ейск, Ивановская, №35, Чаленко Таисия Ефимовна. Моряк от роду 15 лет, Чаленко Виктор».

Именем Виктора Чаленко названа улица в посёлке Широчанка города Ейска Ейского района. 

Человек жив, пока его помнят на земле. Имя Виктора Чаленко навечно  золотыми буквами вписано в историю Ейска и Ейского района