114 участников Великой Отечественной войны и 681 труженик тыла живут в настоящее время в Ейском районе.

В преддверии праздника Великой Победы руководители города и района, главы сельских поселений посетили ветеранов, поздравили их с праздником, вручили ценные подарки и продуктовые наборы. А немногим ранее активисты Ейского районного совета ветеранов, председатели первичных ветеранских организаций сельских поселений обследовали жилищные и бытовые условия участников Великой Отечественной войны. Власти города заложили в бюджет на оказание помощи в ремонте жилья ветеранам войны на текущий год 700 тысяч рублей. При обследовании выяснилось, что ремонт надо сделать  15 ветеранам, на что необходим один миллион рублей. По решению городских властей денежные средства на эти цели будут выделены в полном объёме, и ремонт будет произведён в домах и квартирах всех нуждающихся ветеранов.

Не забывают про ветеранов Великой Отечественной войны руководители предприятий и организаций, где прежде трудились фронтовики. Работники предприятий в эти предпраздничные дни посещают ветеранов на дому, поздравляют их с Великой Победой, вручают памятные подарки.

Ейчане чтут память о своих земляках, погибших на полях Второй мировой войны. В рамках проекта «Живая память» жители города и района собрали денежные средства на изготовление 16 мемориальных плит, на которых выбиты фамилии 5674 земляков, ушедших на фронт и погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками. Открытие мемориальных плит, установленных на площади Революции, пройдёт сегодня в 18 часов. Преклоним колено перед памятью павших, поблагодарим живущих ветеранов войны за чистое небо над нашей страной…

Алексей Касатонов