Две теплицы, каждая площадью 4,5 сотки, введены в эксплуатацию в сельскохозяйственном потребительском снабженческо-сбытовом кооперативе «Ейский агросоюз» в станице Копанской. Красную ленту при входе в теплицы перерезали глава Ейского района Юрий Келембет, полномочный представитель губернатора края по взаимодействию с фермерами Вячеслав Легкодух, председатель кооператива Сергей Рудых (на фото справа налево). Но прежде, чем состоялось это торжественное событие, Сергей Рудых рассказал о работе кооператива и провёл экскурсию по производственным объектам. Гости осмотрели хранилища для овощей (их два), цех квашения капусты и цех по производству макарон. В настоящее время за смену здесь квасится до 300 килограммов капусты. Можно увеличить объёмы до тонны, но квасится она без уксуса, поэтому долго не хранится. И продукции производится столько, сколько востребовано рынком. Макарон за смену производится 50 килограммов. При увеличении спроса руководство кооператива намерено приобрести ещё один аппарат по изготовлению макарон. Их можно производить несколько видов. Для каждого используется своя насадка. Гостям тут же продемонстрировали работу оборудования. Побывали в котельной, которая обеспечивает теплом тепличный комплекс. Здесь установлены современные котлы, работающие на пилетном топливе (прессования шелуха семечек подсолнечника). Как пояснил Сергей Рудых, это топливо намного дешевле газа, что очень важно для себестоимости производимой продукции. Котельная не требует сертификации, оборудование безопасно в эксплуатации. Регулирует работу котлов автоматика.

В теплицах несколько дней назад была высажена рассада огурцов и помидоров. Сейчас они уже цветут, и в скором времени работники кооператива будут снимать первый урожай. Примечательно, что корневая система растений находится в минеральной вате. Полив растений осуществляется в автоматическом режиме. Через определённое время каждое растение получает порцию живительной влаги. Весь процесс компьютеризирован.

— Мы наметили поставить шесть таких теплиц, — рассказывает Сергей Рудых. — Сейчас начали строительство третьей, бурим ямы под опоры. Высота теплицы по коньку составляет 4,5 метра. Их ещё называют фермерскими. Помимо этого планируем один гектар отвести под выращивание овощей в закрытом грунте. Этот гектар закроем теплицами, высота которых по коньку составляет шесть метров. Благодаря этому увеличим отдачу каждого квадратного метра земли почти в два раза.

И можно с твёрдой уверенностью сказать, что в скором времени здесь, на окраине станицы Копанской раскинется тепличный комплекс, аналогов которому в районе пока нет.

В настоящее время в состав кооператива вошли шесть крестьянско-фермерских и девять личных подсобных хозяйств. Кооператив обеспечивает их удобрениями, семенами, что очень удобно. Поскольку из этой цепочки устранена финансовая структура — банк, и товаропроизводителям не надо платить проценты по кредиту. Кроме того кооператив взял на себя всю бумажную работу, освободив от этого аграриев и предоставив им возможность заниматься непосредственно выращиванием овощей и фруктов.

Произведённая кооперативом продукция поставляется в детские дошкольные учреждения района. Нареканий на качество продуктов не поступает.

Юрий Келембет поблагодарил фермеров за работу, отметил, что руководство района будет всячески поддерживать развитие кооперативного движения в районе. На эту работу нацелены и главы сельских поселений. Фермерам будет оказываться всяческое содействие для вхождения в федеральные и краевые программы, благодаря которым могут быть получены гранты на развитие сельскохозяйственного производства.

Георгий Тимофеев