Пресс-служба администрации Ейского района.

Из кризиса строительная отрасль района выходит очень медленно – план по
вводу жилья с начала года выполнен лишь наполовину. В результате
страдают не только бюджет и бизнес. Дольщикам тоже приходится несладко.
Несколько лет они не могут получить обещанные квартиры. Этот вопрос в
администрации поднимался неоднократно. На прошлой неделе вернулись
вновь.

На заседание межведомственной комиссии, помимо «проштрафившихся» строителей, пригласили представителей краевого департамента, общественность, специалистов администраций города и района.

Один из недостроев, о котором шла речь, –многоэтажка по улице Энгельса. Сдать ее в эксплуатацию руководство строительной фирмы обещало ещё в декабре 2009 года. За прошедшее время поменялся не только срок сдачи, но и подрядчик. Права и обязанности в отношении дома перешли ООО «Титан». Как объяснил его руководитель Вячеслав Самойлов, на тот момент дела у компании шли неплохо, однако кризис подкосил и её. Фирма не смогла выполнить обязательства, хотя в строительство вложила втрое больше денег, чем планировалось. Нужен кредит, чтобы завершить работу. По словам Самойлова, банки предоставлять его не спешат – сегодня строительный бизнес считается рискованным.

– Тем не менее, ситуация не плачевная, – отметил заместитель главы района Юрий Скворцов. – Речь идет об относительно небольшой сумме, поэтому главное сейчас – выполнить обязательства каждой из сторон.

Заказчикам и исполнителям было предложено сесть за стол переговоров, результат которых, а также детальный анализ ситуации в администрации ждут в ближайшее время.

– Это позволит правильно её оценить, – сказал заместитель главы. – Однако в любом случае власть поддержит дольщиков. Руководство района всегда будет на стороне людей.