Перед началом курортного сезона на курортах Краснодарского края магазины и кафе проверят на наличие нелегального алкоголя. Об этом сообщил заместитель губернатора Василий Швец на совещании межведомственной комиссии по развитию санаторно-курортного и туристско-рекреационного комплекса региона, которое прошло 7 мая в Краснодаре.

Так, вице-губернатор рассказал, что магазины и кафе на территории Азово-Черноморского побережья осматривают на предмет нарушения правил розничной торговли алкоголем. Он уточнил, что в летний период эта работа будет усилена.

«Жители и гости нашего региона должны получать только качественный, безопасный продукт. Поэтому борьбу с нелегальным алкоголем необходимо усилить. Предпринимателям, которые выдают непонятную жидкость за качественное вино или другие виды алкоголя, должен быть закрыт путь в бизнес в сферах торговли и общественного питания», – подчеркнул Василий Швец.
Также заместитель губернатора обратил внимание на факты курения в кафе и ресторанах, несмотря на действующий федеральный закон.
В настоящее время департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края прорабатывает алгоритм действий, который в будущем не даст предпринимателям уйти от ответственности за нарушение.

Вице-губернатор поручил органам местного самоуправления усилить данную работу, а также рекомендовал подключиться к ней сотрудникам регионального Управления Роспотребнадзора.
По данным пресс-службы администрации Краснодарского края с начала 2018 года сотрудниками краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя из незаконного оборота уже изъято почти 660 литров продукции.

Напомним, ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отмечал, что в регионе особое внимание в регионе уделяется безопасности туристов.
«Я бы сказал, что курорты Краснодарского края – одно из самых безопасных мест в мире. И это огромный труд наших правоохранительных органов, их ежедневная работа», — заявлял глава региона.