Под председательством заместителя главы Ейского района Михаила Дьяченко прошло заседание оперативного штаба по охране водных биологических ресурсов. Представители природоохранных, правоохранительных и надзорных органов проинформировали членов штаба о проделанной за месяц работе. В период с 4 апреля по 4 мая в общей сложности проведено 117 рейдов, в ходе которых вскрыто 33 нарушения, связанных с незаконной добычей и реализацией рыбы. Изъято одно плавсредство, 136 сетей протяженностью более 6800 метров, 5544 самоловных крючьев, 124 килограмма рыбы разных пород.

Управлением ветеринарии Ейского района выдано 19 справок на реализацию рыбы общим весом 88364 килограмма.

Специалистами отдела госветинспекции «Ейский» совместно с сотрудниками правоохранительных, природоохранных и муниципальных структур осуществлено 20 выездов по предполагаемым местам несанкционированной торговли. Выявлено четыре случая реализации рыбы в неустановленных для торговли местах без ветеринарных сопроводительных документов в поселках Комсомолец, Октябрьский, станицах Ясенской и Камышеватской. Нарушители привлечены к административной ответственности и оштрафованы на 500 рублей каждый.

По мнению участников совещания, браконьеры поубавили свою активность. Об этом свидетельствуют цифры. Если 5 апреля в ходе совместного рейда было изъято 63 сетки, то 11 апреля всего четыре. А 26 апреля на проверенных участках акватории Ейского лимана и Таганрогского залива сетей не оказалось.

— Проводимая работа, — отметил Михаил Дьяченко, — дает положительные результаты. Но это не повод для самоуспокоения. Траление сетей надо продолжать и всячески пресекать незаконную торговлю рыбой. Этим мы подорвем экономическую базу браконьерства…

Алексей Гранин