Буквально с шести часов утра четыре рабочие группы разъехались по объектам портового комплекса, ЖКХ, транспорта и  социальной сферы. Члены совета встречались с жителями, чьи обращения и послужили поводом для поездки в наш муниципалитет. Кроме ейчан, представители края пообщались с жителями станицы Должанской и посёлка Берегового. Изучали проблемы, задавали «неудобные» вопросы бизнесменам и сотрудникам районной администрации, сельских поселений. Как отметил чуть позже на расширенном заседании председатель правления Краснодарской региональной просветительской организации «Знание», председатель Совета Андрей Зайцев, задача – встроить власть, бизнес и активных граждан в единую, оперативно и эффективно действующую структуру.

Участники рабочих групп подчёркивали, что основная цель работы представителей Совета при главе администрации Краснодарского края в Ейском районе – изучить проблемные вопросы, которыми обеспокоены жители муниципалитета, используя уникальный опыт экспертов, выработать рекомендации, которые могут способствовать улучшению ситуаций по ряду актуальнейших тем. Естественно, основное внимание было уделено обращениям граждан, которые поступили на имя губернатора Кубани. И, как это водится, «раскручивая» одну проблему, неизбежно сталкивались с целым клубком острых ситуаций.  Впрочем, обо всех них местные власти прекрасно осведомлены, но как сказал глава района Юрий Келембет, компетентный взгляд со стороны не помешает, а только поможет.

Члены рабочих групп говорили о том, что увидели «свежим взглядом»: о состоянии должанского леса, о побережье, нуждающемся в укреплении, о строительстве современных очистных сооружений, о сохранении рыбного богатства ейских водоёмов. У  жителей улицы Нижнесадовой проблема одна, но масштабная: их дома стоят близко к дороге, по которой в порт идут больше-грузы. «Приазовка» тоже не раз писала о ситуации, сложившей в этой части города. Даже с учётом того факта, что стивидорные компании в последние годы предпочитают получать грузы не автомобильным, а железнодорожным транспортом, жизнь на улице Нижнесадовой – «не сахар».

Проблема всего муниципалитета ещё масштабнее – изношенность коммунальных систем,  состояние улично-дорожной сети. Отдельной темой бесед и обсуждения стали создание  безбарьерной среды, уровень социальной защиты населения, качество медицинского облуживания.

Как подчеркнули члены Совета, выездное заседание — это только начало работы, за которым последуют рекомендации, которые должны будут помочь в решении насущных проблем. Ни в коем случае визит представителя совета при губернаторе Кубани нельзя рассматривать как попытку дать оценку «успеваемости» территории, никто из выступавших и не пытался «учить жить» присутствовавших – опытных руководителей и общественников. На совещании взяли слово и те, кого принято называть «голосом» районной общественности. Они высказали пожелания и своё видение решения проблем. Например, депутат райсовета Виктор Дедешко напомнил, что средств на полномасштабное берегоукрепление в муниципальной казне нет. Да и краевой бюджет, скорее всего, не готов к столь масштабным вливаниям. Ведь недостатки, о которых говорили специалисты совета, носят системный характер и накапливались годами.

В завершение заседания глава района поблагодарил всех участников мероприятия. Юрий Келембет не только обозначил те направления работы, которые являются приоритетными для районной власти, но и подчеркнул, что администрация открыта сегодня для конструктивного диалога, она знает о насущных проблемах, старается решать их. И тем не менее, по многим вопросам необходима помощь краевых и федеральных структур, так как полномочия районной администрации ограничены действующим законодательством.

Сусанна Сомова