«Корпус, равняйсь, смирно! Равнение направо!» — громко прозвучавшая команда разнеслась по плацу. Все, как один, кадеты Ейского казачьего корпуса, выстроенные повзводно,  вытянулись в струнку. Так начался конкурс смотра строя и песни учебного учреждения на звание «Лучший казачий кадетский корпус России» 2018 года по теме «Великие сражения великого народа». В прошлом году учебное учреждение стало вторым по России.

В десятке первых

По традиции, взвод барабанщиков под руководством младшего вахмистра Григория Фролова представил дефиле. Затем 111-й взвод исполнил строевые приёмы без оружия одиночно и в составе подразделения. После этого каждый взвод прошёл походным маршем, исполняя песни.

Насколько это у них получилось — оценят члены выездной комиссии Министерства образования и науки России Светлана Ермакова и Вячеслав Беляков. Сюда они приехали не просто так: по итогам первого, заочного тура, Ейский казачий кадетский корпус вошёл в десятку лучших. Сначала рассматриваются документы, потом идёт очный этап. Выездная комиссия в сжатые сроки должна побывать в каждом учебном учреждении, претендующем на звание победителя. Учитываются всевозможные рейтинги, оцениваются достижения в исследовательской деятельности, спортивные успехи, успеваемость воспитанников, квалификация преподавателей. Особое внимание обращается на взаимодействие коллектива взрослых и детей, их способность работать на общий результат. Ведь не зря же одна из казачьих заповедей гласит: «Погибай, а товарища выручай».  Согласитесь,  это возможно только при наличии взаимного доверия и уважения. Есть два обязательных условия, которые должны выполнить претенденты: оформить уголок казачьего быта и подготовить проекты в честь 75-летия Сталинградской, Курской битв. Для ейчан делом чести стало расширить этот список и включить в него работы, приуроченные к 75-летию освобождения Кубани от фашистско-немецких захватчиков.             

Личные впечатления

Во время экскурсии по казачьему корпусу Светлана Ермакова и Вячеслав Беляков пришли с кадетами в музей, где представлены образцы оружия разных лет. Задавая подросткам различные вопросы, они на каждый получали чёткий ответ, кадеты не путали названий холодного, огнестрельного оружия, а также экспонатов казачьего быта. Вячеслав Ермаков, оказалось, хорошо знает историю о детях-инвалидах, замученных фашистами во время оккупации нашей территории. И он не разочаровался в ейских казачатах, которые активно поддержали об этом беседу. «Было удивительно слышать, как эти кадеты обстоятельно и уверенно отвечали на все вопросы, — поделилась впечатлением Светлана Ермакова, — не сомневались в правильности своих ответов, и это хороший показатель уровня подготовки ребят».

Помимо знакомства с корпусом, члены московской комиссии участвовали в выездном семинаре атаманов Ейского казачьего отдела для  наставников  учащихся казачьих классов. Его в этот день провели в ейском казачьем корпусе специалисты департамента по делам казачества и военным вопросам Краснодарского края вместе с атаманом Отдела Павлом Ляхом. 

В мае команда ейских кадет отправится в Москву на историческую викторину, посвящённую событиям Великой Отечественной войны, там же подростки представят визитную карточку корпуса. 

Итоговый результат конкурса объявят через три недели.

Марина Шкетова