В районном совете ветеранов состоялось награждение победителей смотра-конкурса рефератов среди учащихся, студентов, рабочей молодежи на тему «Родная улица моя», посвященного 750-летию освобождения городов и районов Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Организаторы конкурса — краевая общественная организация ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края.

— В преддверии 75-летия освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, — говорит председатель совета Владимир Киселёв. — мы обратились к молодежи с предложением, рассказать о том, как они видят свою улицу, что знают о ней. И рады, что на это предложение откликнулось очень много молодежи.

— Практически все общеобразовательные учреждения района приняли участие в смотре-конкурсе, — сказал заместитель председателя света ветеранов Юрий Давыдов. — Мы внимательно изучили все представленные на конкурс работы. Когда я читал рефераты, то с огромном удовольствием отмечал, что нахожу в них новую для себя информацию, ранее не известную. Это свидетельствует о том, что авторы рефератов основательно поработали над поиском материалов. Вы провели настоящее научное исследование и оно приобретает очень ценный характер.

Начальник управления образованием Татьяна Кудинова поблагодарила учащихся за творческий поиск, педагогов — за оказанную помощь и поддержку.

По итогам смотра-конкурса первое место присуждено учащемуся 9 класса средней школы № 20 Кириллу Мирошниченко (научный руководитель Т.В. Муха). На втором месте учащиеся 10 класса средней школы № 3 Ксения Дерюгина и Шамс Ширинова (научный руководитель О.Д. Бугаенко). На третьем месте учащиеся 7 класса средней школы № 24 села Александровка Полина Тарлыкова и Дарья Нейжмак (научный руководитель О.Г. Нагорная). Поощрительных призов удостоены учащийся 9 класса средней школы № 22 поселка Октябрьский Владимир Чаунный (научный руководитель В.В. Федоренко) и учащийся 9 класса средней школы № 8 станицы Копанской Максим Чмиль (научный руководитель М.Ю. Демченко).

Победителям и призерам вручены книги по истории Великой Отечественной войны, города Ейска и кубанского казачества. Их работы будут направлены на краевой этап конкурса.