Дополнительные расходы: Крым, Кубань, Алтай и Ставрополье определились с курортным сбором.

На курортах Кубани размер сбора установлен на минимальном уровне – 10 рублей в день. От уплаты освобождены сами жители Кубани, которые будут отдыхать в своём регионе. Плату с отдыхающих будут взимать на курортах федерального и регионального значения: в Сочи, Анапе, Геленджике и Горячем Ключе, а также в четырёх посёлках Туапсинского района, наиболее посещаемых туристами: Новомихайловский, Джубга, Небуг и Шепси.

Ейчане в нынешнем году не станут требовать с туристов дополнительных денег.

Из-за чемпионата мира по футболу сбор в регионе будет введён с 16 июля.

Согласно поправкам, принятым Государственным Советом Республики Крым, размер курортного сбора составит 10 рублей. Однако, срок введения сбора на полуострове перенесён на год – на 1 мая 2019 года, и будет действовать только с 1 мая по 30 сентября. Взиматься он будет в Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии и Ялте, а также в Черноморском районе. Отказались от сбора власти Керчи. От уплаты налога освобождены сами жители Крыма и Севастополя, а также курортники, которые направлены на лечение в рамках обязательного медицинского либо социального страхования.

На Алтае курортный сбор в размере 30 рублей в стуки будет взиматься только с туристов, приехавших в город-курорт Белокуриху. С 2019 года предполагается повысить сбор в Белокурихе до 50 рублей.

В Ставропольском крае в четырёх городах Кавказских Минеральных Вод – Пятигорске, Кисловодске, Железноводске и Ессентуках — размер курортного сбора составит 50 рублей в сутки. Это максимальная величина сбора, предусмотренная в 2018 году федеральным законом. Плату за пользование курортной инфраструктурой взимают согласно Федеральному закону от 29 июля 2017 г. № 214-ФЗ «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» .

 Сбор будут платить только совершеннолетние туристы при размещении в отелях, санаториях и пансионатах, начиная со вторых суток. Счёт на оплату «налога на отдых» туристу будут выставлять вместе со счётом за проживание, оплатить его необходимо до выезда из объекта размещения. Система курортного сбора пока не распространяется на частный сектор, хотя власти курортных регионов стремятся упорядочить и эту сферу.

Антон Иванов