Буквально в конце нынешней недели начинается череда майских праздников, а вместе с ними в Ейском районе появляются первые отдыхающие.

Весна

Уже не один год жители воспринимают как нечто само собой разумеющееся тот факт, что ко Дню весны и труда, к 9 Мая присоединяется, пусть и не на официальной основе, старт курортного сезона. О том, как обеспечить жителям и гостям безопасное времяпрепровождение, обсудили на совместном заседании районной антитеррористической комиссии и постоянно действующего совещания по обеспечению правопорядка и общественной безопасности при главе Ейского района. В заседании участвовали заместители главы района, руководители структурных подразделений администрации, главы сельских поселений, представители силовых и надзорных органов, руководители организаций санаторно-курортного комплекса, торговых центров, авто- и железнодорожных вокзалов, рынков и других объектов, где в выходные дни всегда многолюдно.  «На нас с вами лежит двойная ответственность: не только за безопасность жителей, но и за приехавших на отдых гостей. От ответственного отношения к делу каждого должностного лица, начиная от руководителя маленького предприятия, закачивая сотрудником правоохранительных органов, зависит общая ситуация в муниципалитете по обеспечению общественного порядка и антитеррористической безопасности», — отметил руководитель территории Юрий Келембет. 

А в День Победы, для обеспечения общественного порядка будут задействованы 180 сотрудников отдела МВД России по Ейскому району, в том числе три кинолога с собаками, 88 членов казачьих дружин, 18 человек добровольных народных дружин, 12 человек из частных охранных предприятий. Под круглосуточную охрану возьмут 56 памятников, посвящённых павшим в годы Великой Отечественной войны, расположенных на территории муниципалитета.

Лето

С 30 апреля по 1 июня сотрудниками полиции будет проведён подготовительный этап комплексного профилактического мероприятия «Курорт-2018». В это время будут обследованы базы отдыха и пансионаты. Люди в форме проверят общее состояние комплекса на предмет антитеррористической укрупнённости и готовности персонала действовать в чрезвычайных ситуация. На летний период будут дополнительно созданы два сезонных стационарных поста полиции, работающие круглосуточно. Они появятся в Ейске на одноимённой косе и на «каменке» (по улице Шмидта). В ст. Должанской планируется работа автопатруля и пешего наряда ППС совместно с казаками-дружинниками.

В Ейске охрану общественного порядка в день Первомая будут обеспечивать около 100 сотрудников полиции и более 60 представителей общественности, в том числе и казаков.