В русском языке есть хорошая пословица: «глаза боятся, а руки делают». А что ещё остаётся, когда работы непочатый край? Именно так обстоит дело по расчистке лесного массива в станице Должанской от сухостоя: территория большая, каждая пара рук на счету.

Первой «ласточкой» по уборке лесного массива стал субботник, который провели работники администрации Ейского района. Было многое сделано, но за один день управиться просто невозможно. Многие жители станицы высказали желание самостоятельно продолжить работы по расчистке территории. Так и получилось, что инициативу местных активистов поддержали и на минувшей неделе в лесу работали организованные группы. Должанцы вместе с сотрудниками районной администрации, службы спасения Ейского района, арендаторами, владельцами пляжных территорий и баз отдыха чистили от сухостоя лесной массив  вдоль дороги на базу отдыха «Казачий берег». В руках  мужчин — бензопилы: без современной техники здесь делать нечего, топорами и пилами с деревьями не справиться. К слову, работы продолжаются и сегодня. Среди должанцев, принимающих участие, — работники бюджетных организаций, молодые депутаты Совета сельского поселения, просто неравнодушные станичники. Фермеры, несмотря на жаркие деньки в поле, тоже не остаются в стороне, выделяя технику и транспорт.

Всекубанский месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка — это время, когда каждый житель может внести посильный вклад в красоту и привлекательность своего населённого пункта. Должанцы, после перерыва на первомайские праздники, продолжат наводить чистоту и порядок вдоль дороги до оконечности косы Долгой перед курортным сезоном.

Марина Шкетова