Власти Краснодарского края разработали закон, предусматривающий лишение застройщиков права на землю, в случае затягивания сроков строительства. Об этом заявил губернатор Вениамин Кондратьев в ходе 9-ой сессии ЗСК.

Глава региона подчеркнул, что данный закон новый как для краевого, так и для российского законодательства.
«Сегодня Кубань – лидер в стране по количеству возводимого жилья. И недобросовестных застройщиков, которые затягивают сроки и обманывают жителей, необходимо лишать собственности», — заявил он.

Согласно новому закону, землю планируется изымать при условии, если в течение шести месяцев после окончания планируемых сроков строительства дом не будет сдан.
«Так мы сможем вовремя реагировать и вмешиваться в процесс строительства – тысячи дольщиков смотрят на нас с надеждой и ждут реальных действий», – пояснил губернатор.
Кроме того, закон также предусматривает возможность определения компенсации для инвесторов-застройщиков проблемных домов, и установить порядок их выплат. Также поправки коснутся статуса дольщиков, которые могут претендовать на компенсацию, сообщает пресс-служба администрации края.

Напомним, ранее губернатор Вениамин Кондратьев заявлял, строительство проблемных домов в регионе, официально зарегистрированных в краевом реестре, должно быть завершено до конца 2020 года.