Власти Краснодарского края направят свыше 1,2 млрд рублей на развитие отрасли животноводства. Об этом сообщили в ходе 9-ой сессии Законодательного собрания Кубани.
Мероприятие состоялось 24 апреля под председательством спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко. В нем также принял участие губернатор региона Вениамин Кондратьев.
Как отметил Кондратьев, сегодня руководство региона оказывает поддержку начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, также в крае активно развивается кооперация. Он подчеркнул, что эту работу необходимо продолжить и усилить.
По мнению главы региона, принятие закона о развитии животноводства – это прямой путь к достижению поставленных целей.
«Если три года назад КФХ края производили 90 тысяч тонн молока, то сегодня – уже 112 тысяч тонн, мы видим рост почти на 25%. Необходимо создать условия, чтобы селянину было выгодно заниматься животноводством», – подчеркнул Кондратьев.
Губернатор также добавил, что в текущем году на поддержку животноводства будет направлено более 1,2 млрд рублей. Эта сумма увеличится с принятием закона.
«Эти субсидии не должны быть компенсационными, они должны в первую очередь идти на развитие отрасли. Это важный момент, так мы будем не просто развивать животноводство, а поддержим жизнь на селе. А это дополнительные налоги, рабочие места, зарплаты, уверенность жителей в завтрашнем дне», – заявил руководитель краевой администрации.