В станице Крыловской состоялось награждение представителей территориальных органов местного самоуправления — победителей ежегодного краевого конкурса Законодательного собрания Краснодарского края на звание «Лучший орган ТОС».

В Ейском районе это Надежда Артёменко из Ясенского сельского поселения, Зинаида Яркова из Красноармейского сельского поселения и Тамара Кузьменко из города Ейска. Каждая из них много лет проработала «квартальной», как по привычке называют этих женщин.

В районном Доме культуры «Нива», где проходило награждение, царила праздничная суета: ведь сюда приехали представители Каневского, Староминского, Павловского, Кущёвского, Ленинградского, Тихорецкого, Щербиновского районов. Делегацию Ейского района возглавил руководитель муниципалитета Юрий Келембет. Зональное совещание в станице Крыловской провёл заместитель председателя краевого парламента Сергей Усенко. Отметив качественную работу ТОСов Кубани, он подчеркнул, что председатели – это настоящие помощники власти, именно с квартальными жители делятся своими наболевшими проблемами, высказывают предложения. Те, в свою очередь, передают все пожелания руководству.

Сегодня на Кубани действуют около шести тысяч ТОС, это различные советы микрорайонов, квартальные, домовые, уличные советы. Сергей Усенко поздравил всех присутствующих с наступающим праздником — 21 апреля отмечается День местного самоуправления. И передал слова спикера ЗСК Юрия Бурлачко: «Такой массовости нет ни в одном субъекте Российской Федерации. Но главное – в наших ТОС подобрался такой костяк руководителей, которые, по завету Александра Суворова «умеют побеждать не числом, а умением». Во многом так сложилось, благодаря принципиальной позиции краевой и муниципальной власти».

Награждённых приглашали на сцену под бурные аплодисменты зрителей, которые поддерживали не только своих, но и всех активистов, от которых сегодня зависит так много.

По итогам 2017 года были определены 132 победителя краевого конкурса. В Крыловской наградили 27 представителей девяти муниципалитетов.

Марина Шкетова