В 726-м учебном центре войск ПВО сухопутных войск России прошел день призывника. Познакомиться с условиями несения службы и быта военнослужащих пришли не только призывники, но и студенты средних специальных учебных заведений и учащиеся общеобразовательных школ. Обращаясь к гостям учебного центра, заместитель главы Ейского района Юрий Ковров отметил, что сегодняшнее знакомство с воинским подразделением, возможно, для кого-то станет решающим в выборе будущей профессии. Юрий Георгиевич рассказал об изменениях в действующем законодательстве. Он пожелал призывникам успехов в предстоящей воинской службе по призыву.

Гости учебного центра побывали в столовой. Заместитель командира части полковник Дмитрий Кутлеметев рассказал о рационе питания. Для наглядности на столах были поставлены блюда, которые предлагаются военнослужащим на завтрак, обед и ужин. На отдельном столе — сухой паек, выдаваемый личному составу, к примеру, на период нахождения в полевых условиях, где невозможно приготовить горячий обед.

Призывники, студенты и учащиеся познакомились с экспонатами музея учебного центра. Он расположен под открытым небом. Здесь стоит боевая техника, стоявшая на вооружении советской и российской армий. К слову, отдельные виды боевой техники до сих пор находятся в строю.

Посмотрели гости учебного центра и организацию быта военнослужащих. Спальное помещение, душевая, умывальная, бытовая, спортивная, чайная комнаты наглядно свидетельствовали о том, что быт воинов организован очень хорошо. По вечерам в часы досуга солдаты и сержанты могут посмотреть телевизор. Все казармы оборудованы спутниковым телевидением.

Как отметил Дмитрий Кутлеметев, военные на стоят на месте. Но интернета в воинской части нет, поскольку это связано с режимом секретности. Не рекомендовал он призывникам брать с собой в армию и навороченные гаджеты. Пользоваться ими командование не разрешит, и они весь период службы будут лежать в сейфе у командира.

После знакомства с частью призывники пришли в клуб учебного центра, где посмотрели концертную программу, послушали напутствия старших товарищей. В их числе был заместитель председателя общественной организации воинов-интернационалистов Геннадий Стрельников.

День призывника был тесно увязан с акцией, которую проводит министерство обороны «Есть такая профессия — Родину защищать». Пока сложно сказать, кто из молодежи решит связать свою дальнейшую жизнь с армией, но, наверняка, найдутся желающие служить Отечеству. Ведь почетней профессии на белом свете нет.

Алексей Гранин