Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 18 апреля встретился с заместителем генерального прокурора РФ Андреем Кикотем. В ходе мероприятия обсудили вопросы защиты прав граждан, вложивших деньги в строительство многоквартирных домов в регионе.

Кикоть отметил необходимость создания действенных правовых механизмов решения сложившихся проблем. Особое внимание, по его мнению, следует уделить случаям передачи недостроенных объектов инвесторам для завершения их строительства.

В связи с этим власти региона с учетом предложений краевой прокуратуры доработали проект закона о дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов.

В частности, в документ предлагают внести дополнительные нормы, предполагающие систему последовательных мер по восстановлению прав граждан, купивших квартиру в строящемся доме.
По данным пресс-службы краевой администрации, расширены критерии признания недостроенных домов проблемными объектами, определен момент, с которого уполномоченный орган региона принимает меры по подбору нового инвестора.

Кроме того, было решено подготовить совместный документ по вопросу межведомственного взаимодействия при выявлении и пресечении фактов самовольного строительства на территории края.

Напомним, ранее депутаты Заксобрания региона приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий компенсационные меры инвестрорам-застройщикам недостроенных домов. В числе таких мер – предоставление инвесторам земли без торгов.

Как заявлял ранее губернатор Кубани, обманутые дольщики – сегодня острый социальный вопрос и для региона, и в целом для страны. Он ставил задачу вопрос по проблемным объектам полностью закрыть до конца 2020 года.